IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [448]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [355]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Февраль » 4 » Браузер Vivaldi: проще простого, быстрее быстрого
    06:44
    Браузер Vivaldi: проще простого, быстрее быстрого

    Браузер Vivaldi: проще простого, быстрее быстрого

    Мало кто знает и еще меньше, кто помнит, но еще в далеком 1994 году два программиста-энтузиаста из Норвегии решили бросить свой «камень в огород» компании Microsoft, вдохновившись идеей создать уникальный интернет-браузер с гибким функционалом, легко подвергаемым расширению с помощью различных надстроек. Основной упор делался на то, чтобы данный браузер был наиболее дружелюбен не только к пользователям, но и к железу, даже самому слабому.

    Так появился легендарный браузер Opera, за короткое время ставший культовым у многих продвинутых пользователей.

    Со временем норвежцы развивали и реформировали продукт, что в итоге привело к полному изменению всей его идеологии. И в итоге сооснователь и президент компании Opera Software Йон Стефенсон фон Течнер решил просто уйти из нее и создать новую компанию - Vivaldi Technologies, идеология которой будет той же, что и в ранние годы Opera Software.

    Так сказать, у новой «Оперы» теперь появился новый «композитор» со вполне конкретным именем…

    Все началось примерно два года назад, когда в Сети появился сайт Vivaldi.net, на котором недвусмысленно намекалось о том, что бывшие разработчики браузера Opera решили заняться чем-то новым.

    Фанаты Opera, которые до этого тусовались на блог-форуме My Opera, давно разочаровавшиеся в последних версиях любимого браузера, конечно же не могли обойти данное событие стороной и постепенно «слились» на новый сайт, что было только на руку разработчикам.

    Компаньон Йона, Татсуки Томита, который в компании Opera также был далеко не последним человеком, присоединился к процессу создания новой компании, что отчасти привело к более легкому переманиванию в ее ряды сотрудников, в свое время явившихся «костяком» команды разработчиков Opera.

    Теперь уже никто не сомневался, что новый продукт от Vivaldi Technologies будет именно браузером.

    За два года в состав компании влилось 25 бывших сотрудников Opera, из них 18 человек занимаются исключительно разработкой самого продукта.

    Ну, а так как вся идея новинки преследовала одну цель – создать максимально функциональный браузер для искушенных пользователей. Нет ничего удивительного, что вместо закрытого тестирования, как только браузер обрел свою рабочую форму, его разу же выложили для свободного скачивания, заранее предупредив, что продукт пока распространяется под вывеской «Tech Preview», то есть «презентации», когда пользователи могут не просто скачать и запустить браузер на своем компьютере, но еще и вполне откровенно высказать разработчикам все, что они о нем думают, а также внести свои предложения и пожелания по улучшению имеющегося варианта.

    Одновременно с этим компания продолжает дорабатывать анонсированные функции, пока еще не включенные в имеющуюся версию.

    Стоит отметить, что, несмотря на концепцию «старой Оперы», Vivaldi построен на совсем другом движке – Chromium от компании Google.

    Однако внешность Vivaldi вообще даже не напоминает Chrome, а практически идентична именно Opera, так что фанаты старого браузера могут начинать ликовать.

    Самая первая особенность браузера из тех, которые бросаются прямо в глаза - это активный разноцветный интерфейс, который меняет цвет «обложки» браузера в зависимости от цветового оформления открытой страницы. Просматривается аналогия с активной разноцветной светодиодной подсветкой, которой оснащаются многие модели телевизоров Philips. Стена за телевизором освещается разными цветами в зависимости от того, какую картинку в данный момент показывает экран. Зеленый лес телевизор подсвечивает на стене зеленым, море – синим, небо – голубым, а пожар – красным.

    Нечто подобное внедрили и в Vivaldi. Эффект реализован, судя по всему, подстройкой под цвет фавиконки сайта. К примеру, сайт КВ превратил интерфейс в темно-синий, известный отечественный интернет-аукцион – в зеленый, а страница Онлайнера – в красный.

    Разработчики встроили в браузер мобильную панель инструментов, которая, по-умолчанию, расположена слева, но в настройках легко сменить ее местоположение на экране.

    В достаточно скромный (пока что) список имеющихся инструментов входят кнопки быстрого доступа к закладкам, контактам, загрузкам, заметкам и почте. Кнопка почтового клиента еще не запускает сам клиент, а лишь выводит сообщение о том, что данная опция пока что находится в режиме доводки. Кстати, как стало известно, серверы для обеспечения почтового сервиса Vivaldi расположены в Исландии.

    Любители все делать быстро порадуются режиму Quick Commands, панель которого вызывается комбинацией клавиш ⌘ + G на OS X или же F2 на Windows и Linux.

    Список команд можно посмотреть и даже отредактировать в меню настроек.

    Вызов же меню по кнопке F2, помимо списка команд, покажет еще и наименование открытых вкладок.

    Интересным решением группировки открытых вкладок стал простой способ перетаскивания одной вкладки на другую, после чего, наведя курсор на «объединенную» вкладку, вы получаете на экране не одну, а две или более «миниатюр» в виде превьюшек открытых страниц.

    Такие же миниатюры можно увидеть в панели вкладок, если разместить ее не сверху или снизу, а справа или слева.

    Надо отметить, что пока что у браузера крайне мало доступных настроек. Например, нельзя установить создание пустой новой страницы, а также страницу увеличенного масштаба. Даже когда на полоске масштаба стоит значение, скажем, 150%, после создания новой страницы оно таковым останется, но страница откроется в масштабе 100%.

    Нет кнопки или функции блокирования нежелательной рекламы и видео. Кнопка отключения картинок есть, но с сегодняшними скоростями и стоимостью интернета ее наличие давно перестало быть сильно актуальным. Пользователи уже давно трафик на картинках особенно не экономят.

    Зато разработчики зачем-то «влепили» в браузер функцию «Обработка страницы» (Page Actions). В ней вы можете наложить на открытую вкладку какой-либо фильтр или эффект. Скажем, страницу можно вывести в сепии или инвертировать ее цвета в негатив. Есть и вовсе безумный эффект, назначение которого, признаться, вообще понять невозможно: Transform 3D.

    Поставив галочку на этой строчке, вы «разворачиваете» страницу на экране влево и чем дальше скролите ее вниз, тем больше страница «закручивается», делаясь при этом совершенно невозможной для адекватного восприятия. Причем закручивание может происходить в разные стороны по своему непонятному алгоритму.

    Примерно той же «полезностью» обладают и остальные эффекты, но вышеописанный – пожалуй, самый бесполезный и дурацкий из всех.

    Неожиданно порадовал встроенный иммунитет Vivaldi к рекламным баннерам на Flash. Ролики просто блокировались, а на экране выводились серые рамки. Изначально решив, что это глюк самого браузера, я решил запустить несколько FLV-роликов с YouTube. Браузер воспроизвел их без всяких проблем.

    Да и в скорости работы Vivaldi, без всяческого преувеличения – настоящий рекордсмен. Компания Google, ранее постоянно кичившаяся высокой скоростью своего браузера, может нервно курить в сторонке. Причем высокая скорость работы отмечается как на обычном настольном компьютере, так и на слабеньком нетбуке.

    Все потому, что Vivaldi умудряется практически не загружать оперативную память, а потому величина вашего наслаждения его работой может ограничиваться лишь скоростью доступа в интернет.

    Несмотря на ощутимую визуальную схожесть с браузером Opera, Vivaldi не позволяет переносить из него те или иные надстройки. Взамен разработчики обещают выпустить свои.

    Судя по всему, у нового браузера есть неплохие перспективы, а недочеты в работе, вроде проблем с масштабированием страниц, идиотских и бесполезных визуальных эффектов, невозможности открытия пустой новой страницы и более чем скудном наборе доступных настроек, в самом скором времени исчезнут. А значит, что у искушенных любителей браузеров широкой функциональности, включая мобильные, появится новый объект для поклонения.

    Иван Ковалев

    VanoID@tut.by

    http://www.kv.by/content/333835-brauzer-vivaldi-proshche-prostogo-bystree-bystrogo?utm_source=weekly_letter

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 468 | Добавил: laptop | Рейтинг: 3.2/4
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024