После полугода тестирования на пользователях iOS разработчики Mozilla выпустили фирменный браузер Firefox Focus для Android. Портированная версия практически полностью повторяет функциональность оригинала, однако содержит несколько нововведений, разработанных с учетом особенностей открытой операционки от Google.

Так, помимо встроенного блокировщика рекламы, Firefox Focus для Android позволяет назначить его в качестве браузера по умолчанию. Кроме того, браузер препятствует работе трекеров, отслеживающих вашу активность в Сети, отключает веб-шрифты, повышая тем самым скорость загрузки сайтов, а также автоматически удаляет историю посещений.

«Особое внимание при разработке Firefox Focus мы уделили простоте взаимодействия [с браузером], — заявила Барбара Бермс, старший менеджер по продуктам Firefox Mobile. — Отныне вам больше не понадобится активировать приватный режим на своем браузере, поскольку с Firefox Focus вы уже в нем».

Сами разработчики считают, что одним из главных достижений, которого им удалось добиться при создании Firefox Focus, является рекордно малый объем, занимаемый приложением на устройстве. Разработка Mozilla, в отличие от решений конкурентов, «весит» всего 3,5 МБ, что с учетом ее возможностей выглядит практически невероятно.

Приложение: Firefox Focus: Быстрый браузер
 
Разработчик: Mozilla
Категория: Связь
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play
Приложением уже заинтересовались: 349 человек
 
 
 
https://androidinsider.ru/polezno-znat/brauzer-so-vstroennyim-blokirovshhikom-reklamyi-ot-mozilla-vyishel-dlya-android.html