Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о Bluetooth мышке Memteq E25, приобретенной на нашумевшем в свое время торговой площадке jd.com. На момент покупки эта мышка продавалась по цене $8.86 и с учетом скидочного купона она обошлась мне всего лишь в $0.86. Сейчас же она стоит $11.5 и покупать ее на этой площадке я бы не стал (при желании на том же самом eBay эту мышку можно найти за $8). Забегая вперед хочу сказать, что мышка эта мне очень понравилась и сейчас она используется в качестве основной в связке с моим ноутбуком, но обо всем по порядку. 

Покупка совершалась в разгар действующей на тот момент акции и потому с момента ее оплаты до момента отправки прошло около недели, если не больше. Но несмотря на все, продавец таки отправил оплаченный мною заказ и выдал мне трек. Движение посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь. В пути она провела не так уж много времени и была успешно получена мною в местном почтовом отделении. На почте мне выдали стандартный целлофановый пакет серого цвета внутри которого находился мой заказ.

К моему большому удивлению оказалось, что у мышки нет какой-либо заводской упаковки на подобии красивой разноцветной коробочки. Мой экземпляр "грызуна" пришел в белой картонной коробке, которой в пути существенно досталось. До сих пор удивляюсь как мышь добралась ко мне целой. Внутри этой самой коробки помимо мышки находилась черно-белая инструкция на английском языке.


145283185216067690660w.jpg


Помимо коробки, безопасность мышки во время пересылки обеспечивал тоненький пупырчатый пакетик :) В общем, продавец мог бы более тщательно подойти к вопросу упаковки товара. Но, как я уже говорил, мышка пришла ко мне в целости и сохранности. В живую она выглядит вот так:


145283185112611600570w.jpg


Если честно, то дизайн ее мне очень нравится. Не знаю почему в названии лота продавец указал что это "мини" мышь - она обычная, стандартных размеров. В руку ложится хорошо, удобно. 

Изготовлена мышка из черного матового пластика с глянцевыми вставками, благодаря чему на ней не остаются отпечатки пальцев. На кнопках небольшие углубления в которые удобно ложатся пальцы во время использования мышки. 


145283184912864388600w.jpg


В данной мышке предусмотрена возможность регулирования DPI и если верить продавцу, то тут есть 3 режима 800-1200-1600. Осуществляется переключение режимов при помощи кнопки, расположенной в верхней части мышки. 

По бокам мышки вставки из глянцевого пластика, но они с рифленчатым узором на подобии пчелиных сот из-за которого мышка совершенно не скользит.


14528318512281799980w.jpg


На левой стороне расположены 2 дополнительные кнопки "Вперед" и "Назад". С их срабатыванием проблем нет, да и расположены они удобно - случайное нажатие или нажатие не той кнопки, практически, невозможно.

 

14528318538721691970w.jpg


По бокам есть вставки и из прозрачного пластика, которые являются не только элементом дизайна, но и несут в себе некую информационную нагрузку - когда мышка находится в режиме поиска источника сигнала они мигают красным цветом. С подключением мышки к ноутбуку особых проблем не возникает. Для перевода мышки в режим сопряжения необходимо одновременно нажать колесико, левую и правую кнопки. После этой манипуляции в мышка начинает мигать красным светом и становится доступной для подключения. Дальше все просто - кликаем по иконке мышки, ждем пока установятся драйвера и начинаем пользоваться. 


14500670956147480550w.png

 С работой мышки так же все отлично - курсор движется плавно, без рывков. В общем, пользоваться ей удобно и комфортно. 

На нижней части мышки можно найти маленький тумблер ВКЛ/ВЫКЛ, а так же отсек для батареек.


145283185215001825920w.jpg

Питается "грызун" от 2 батареек типоразмера ААА. Возможно, некоторые предпочли бы, чтобы вместо двух ААА тут была одна АА батарейка, но мне отлично подходит существующий вариант. На сегодня я пользуюсь мышкой без малого месяц. Сразу после получения в нее были установлены 2 новых аккумулятора Pkcell только что извлеченные из упаковки (без зарядки до полного объема) - пока что они работают отлично, не разрядились до конца.


145283185417033938530w.jpg


Но не все в этой мышке идеально. Уж не знаю общая ли это болезнь для этой модели или это "косяк" моего конкретного экземпляра, но крышечка батарейного отсека вставляется не так плотно как хотелось бы из-за чего она временами дребезжит. Конечно, это не самое ужасное, что могло иметь место быть, но все-таки минус. Если перемещать мышку активно, то дребезг начинает нервировать. Решается этот неприятный вопрос подкладыванием под крышку аккумуляторного отсека листика, сложенного в несколько раз, или кусочка изоленты :) Других минусов у данной модели я не обнаружил.

Вот так этот синезубый грызун выглядит на своем рабочем месте:


145283184919255979930w.jpg


Спустя месяц использования Bluetooth мыши Memteq E25 могу сказать, что, пожалуй, это одна из лучших мышек из всех что у меня были, как по эргономике, так и по внешнему виду. Мне она очень нравится и я надеюсь, что прослужит мне этот манипулятор длительный срок. Если бы мне пришлось покупать мышку сегодня, то я бы предпочел именно этот вариант дешевым китайским моделям по $2-3. Конечно, на JD я бы покупать ее не стал из-за не очень хорошего сервиса и высокой цены, но на eBay или Aliexpress взял бы обязательно. И еще, если вы планируете использовать мышь с полноценным компьютером, то не забудьте приобрести Bluetooth адаптер, если у вас он не встроен. :)
 
На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/9808-Bluetooth-myish-Memteq-E25