Привет всем, этот обзор будет посвящен портативной bluetooth колонке с рыбным названием SARDINE SDY-019.
Модель SDY-019 не является новинкой на китайском рынке, но от этого хуже она не становится. Может похвастаться следующими возможностями - это наличием часов, будильника, handsfree, FM-радио ну и проигрыванием аудио файлов на USB флешке, microSD и AUX. Читал много положительных отзывов в интернете про нее, люди хвалили не только качество изготовления, но и главный параметр это звук. Решил попробовать лично, так ли все хорошо как пишут.
Для заказа было доступно 5 цветовых решений, это полностью черный, который я собственно и заказал, черный плюс красный, красный плюс черный, синий плюс зеленый.


Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Основные технические характеристики:
— Производитель: SARDINE
— Тип устройства: Bluetooth колонка
— Тип интерфейса: Bluetooth/TF/USB/AUX
— Модель: SDY019
— Материал: Софт-тач пластик
— Выходная мощность: 5Вт х2
— Радио: Есть (87.5МГц-108МГц)
— Вход питания: 500мА ~ 1А
— Частота: 80 ~ 20 кГц 
— Snr: ? 90dB (линейный выход) 
— Чувствительность: 80дб
— Динамики: 3 Вт /3Ом/ ?45mm х2
— Импеданс: 3Ом
— Bluetooth: 2.1 + EDR 
— Коэффициент искажений: 0.3%
— Поддержка музыкальных форматов: MP3/WMA/WAV/FLAC
— Цвет: Черный
— Размеры: 240х55х61.5мм
— Вес: 443гр.


Доставка:
Приехала колонка из России, а именно из г. Санкт-Петербург. Продавец не стал мудрить с упаковкой и как-то ее дополнительно защищать. Вы спросите, но ведь товар так мог пострадать и не приехать целым?!Ответ на этот вопрос ниже.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Сама колонка поставляется в фирменной упаковке, сделанной из плотного картона. Думаю она стойко перенесет все "невзгоды" и "лишения" от нашей "Почты России" =). Но хотел бы предупредить, что не все продавцы отправляют  товар в родной фирменной коробке. Многие для облегчения веса и уменьшения цены доставки, упаковывают в такую же по размеру, но не оригинальную хлипкую коробку. Так что перед покупкой лучше узнать про это у продавца.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
На коробе видим неплохого качества принты изображения содержимого, доступных его цветовых вариаций и краткие технические характеристики.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019

Комплектация:
Помимо самой блютуз колонки в коробке я обнаружил инструкцию на двух языках (китайском и английском), а также в отдельной коробочке - кабель для зарядки microUSB и AUX шнур.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Оба кабеля имеют лапшевидную форму, достаточно среднего качества. Длина aux - шнура 81см, а microUSB  ровно 80см. Оба были проверены в работе, проблем с ними не возникло.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019

Bluetooth колонка SARDINE SDY-019

Bluetooth колонка SARDINE SDY-019

Внешний вид:
Колонка внешне выглядит очень интересно, корпус сделан из пластика с софт-тач покрытием. Форма прямоугольная с небольшим скосом (видно на фото ниже). Габариты не такие уж маленькие, если брать в расчет что это портативная колонка. В длину это почти 24см и около 6см в ширину, более подробно на картинке ниже.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Лицевая сторона практически полностью закрыта металлической сеткой под которой прячутся динамики. В центре есть логотип фирмы изготовителя - SARDINE, а над ним черно-белый экран с подсветкой.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
На верхнем торце расположились кнопку управления, они так же выполнены из софт-тач пластика. Всего их 6 штук, размер каждой в диаметре порядка 1см, это достаточно чтобы без проблем ими пользоваться. Более подробно про их функционал расскажу чуть позже в обзоре. Кроме этого здесь же расположено отверстие для разговорного микрофона.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
На задней стороне производитель разместил основные порты для коннекта и подключения флэш носителей. Кнопка включения так же наша себе месте именно здесь. По моему мнению удобнее было бы разместить ее на верхнем торце, т.к. не всегда с первого раза нахожу ее пальцами. Колонка поддерживает подключение как стандартных USB флешек, так и mircoSD. Зарядка осуществляется через порт mircoUSB, кабель идет в комплекте.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Нижняя часть имеет три прорезиненных ножки, для лучшего сцепления с поверхностью на которую колонка будет ставиться. Где то в интернете проскакивала информация что эти ножки намагничены, но в действительности такого даже близко нет. Ложное мнение об этом было сформировано из за того что нижняя часть, вроде как слегка притягивает к себе металл, причина этого в том что рядом расположены магниты динамиков. Хотелось бы отметить что на слоте колонка стоит хорошо, благодаря прорезиненным ножкам не елозит туда-сюда.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Ну, а на боковых гранят ничего "криминального" нет, есть небольшое декоративное углубление в виде буквы "П".
Думаю на этом беглый осмотр внешнего вида можно считать оконченным, далее более подробно расскажу про технические возможности и звук.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019

Функционал и управление:
SARDINE SDY-019 - это не просто блютуз колонка, это целый мультимедийный комбайн в компактном размере. Здесь у нас и FM-радио и будильник, возможность соединения не только по воздуху (блютуз), но и через линейный вход aux.
Данную модель от большинства прочих отличает наличие информативного дисплея. Да, конечно это не 8 дюймовый цветной ЖК монитор, но полезную информацию выводить позволяет. 


Управление колонкой осуществляется посредством 6 кнопок, расположенных как я уже выше говорил на верхнем торце. Каждая кнопка снизу имеет графическое наименование, т.е. обозначение того чем она может управлять. Рассмотрим по-подробнее каждую из них.
Первая в списке это кнопка "Play/Pause" - служит для старта проигрывания треков либо напротив их остановки, для настройки часов, переключения радио станций; кнопки 1,2 - регулировка громкости звука, а так же переключение треков, или точная подстройка радиостанций;четвертая - управление будильником, пятая - активация FM-радио и шестая включение bluetooth.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
При первом включении колонка нас встречает надпись -Hi- и сразу переходит в режим блютус, на главном экране высвечивается соответствующая надпись -bt-. В таком режим Sardine будет находится пока мы не произведем сопряжение с другим мультимедийным устройством.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Проигрывание треков может осуществляется тремя основными способами, это с физических носителей, с помощью блютуз и через aux кабель. С aux все понятно, подключаем посредством кабеля колонку с плеером/телефоном/планшетом и слушаем, кабель входит в комплект. Звук кстати при таком прослушивании ниже чем через блютуз и физические носители, с чем это связано трудно сказать, возможно дело в не самом качественном кабеле aux.
Что касается сопряжение по воздуху, т.е. через "синий зуб", на телефоне (либо другом ином устройстве) находим нашу колонку, она определяется по названию ее модели: SDY019. Производим соединение и все, готово. В условиях квартиры мне удалось добиться устойчивого коннекта на расстоянии примерно 15 метров, через кирпичную стену и дверь. Какое будет расстояние без преград и при прямой видимости проверить пока не смог, на улице зима).
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Каждый раз отключая и вновь включая колонку мы попадаем опять же в этот режим - режим -bt-, громкость звука так же не запоминается и встает на уровень - 10 ( из 16 возможных)
Чтобы из режима -bt- перейти в режим ожидания, т.е. показа текущего времени, необходимо два раза быстро нажать на кнопку FM. Сами часы настраиваются легко, для этого удерживаем несколько секунд "Play/Pause" и поочередно правим сначала часы потом минуты кнопками управления громкости звука "/-, /+".
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Колонка поддерживает два типа физических носителей это стандартные usb флешки и карты памяти формата microSD. Файловая система должна быть отформатирована в Fat32, NTFS не поддерживается. Максимальный объем, который у меня был в наличие это 32гб для карты памяти и 16гб для флешки, обе были успешно обнаружены нашей SardinОЙ.
При установки флешки, автоматически начинает проигрываться первый в списке трек (если до этого мы с этого носителя ничего не прослушивали). В дальнейшем если мы извлекали флешку и вновь подключали то песня будет играть с того места с какого мы ее прекратили слушать. Переключение треков  - с помощью кнопок "-/+", кнопка "Play/Pause" ставит на паузу мелодию.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019

Bluetooth колонка SARDINE SDY-019

Bluetooth колонка SARDINE SDY-019

Режим FM радио включается один нажатием на соответствующую кнопку "FM". Диапазон частот стандартный для Европы - от 87.МГц до 108МГц. Так как антенна в колонке встроенная, прием слабых станций не всегда уверенный. Подключение aux кабеля этот момент никак не исправляет, значит в качестве антенны не используется.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Для того чтобы просканировать весь диапазон, удерживаем несколько секунд кнопку "FM", на экране при этом будем видеть как сменяются частоты. Сохраненные станции можно переключать кнопкой "Play/Pause"/,а их точная подстройка осуществляется кнопками громкости с шагом  в 1ггц.
Кнопка "Play/Pause" так же служит для ответа на звонок при сопряжении с телефоном. Собеседник слышал меня нормально при отдалении от микрофона примерно на 1 метр, 
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Будильник - один из приятный бонусов этой колонки, для его активации необходимо находясь в режиме ожидания (показа текущего времени) нажать кнопку с соответствующим графически обозначением. На экране при этом высветиться колокольчик. Отключается так же простым однократным нажатием на эту кнопку.
Настроить время будильника не составим много труда, для этого удерживаем несколько секунд кнопку "Будильник", высветиться табло 00:00, т.е. часы и минуты, правим их с помощью кнопок громкости " -/+ ".
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Звук:
Один из основных характеристик при выборе портативной колонки по-мимо автономности является качество звучания. У героя обзора с этим как я лично проверил никаких проблем не возникло. Всего доступно 16 уровней громкости, на максимальной никаких хрипов нет, правда при такой громкости не комфортно что либо слушать. В режиме радио звук даже при нулевом уровне ( vol 0) не отключается полностью и продолжает еле играть. При прослушивании треков с физических носителей/блютуз и aux громкость можно убрать вообще. 
Что касается басов, то они есть, не скажу что качают и раскачивают, но для такого компактного размера их качество на высоком уровне. В общем я вполне доволен качеством звучания этой колонки.


Внутреннее строение:
Далее я решил разобрать "Сардину" и взглянуть что же у нее там внутри ну и само собой интересно было посмотреть на установленный аккумулятор. 
Под резиновыми ножками что расположены на нижнем торце расположено 3 винтика под крестовую отвертку.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Раскрутив их можно легко снять "дно", но вот дальше меня ждала неудача.
Сняв нижнюю пластиковую накладку я был уже готов раскручивать следующую часть корпуса. 
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Но вот незадача, винты был очень глубоко погружены в "колодцы" и у меня не нашлось ни одной подходящей отвертки, которая туда влезла бы.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Поэтому разбор ограничился только снятием металлической сетки, закрывающей динамики.
Под ней как видим, расположились два динамика и в центре сабвуфер. Сделаны они все из пластика и резины, никакой дешевой бумаги нет.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Автономность и зарядка:
Какого объема аккумулятор установлен в моем экземпляре мне по понятной причине так и не удалось узнать, поэтому опираться будут на те цифры которые получил с помощью юсб тестера.
Практически на всем протяжении процесса зарядки, сила тока была на отметки 0.70-0.75А и ближе к концу начала плавно опускаться.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
Весь процесс от 0 до 100% занял 3 часа 44 минуты, при этом в колонку влилось 2000мАч.
Bluetooth колонка SARDINE SDY-019
При непрерывном звучании колонка продержалась 19 часов ( было включено радио на уровне громкости - vol 2.

Заключение:
Плюсы: Порадовало в первую очередь  хорошее качество изготовления как самого корпуса так и внутренних динамиков, громкость и чистота звука, большой набор функций, долгое время работы ну и наличие дисплея.


Минусы:  Не понравилось следующее: маркий корпус, который быстро собирает на себе всю пыль и грязь; неудобное управление громкости звука, т.е быстро убавить или добавить звук нет возможности, необходимо кнопку удерживать несколько секунд; громкость звука при включении не запоминается.
 

 

http://www.taker.im/review/14241-Bluetooth-kolonka-SARDINE-SDY-019