IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Bluetooth 4.2 аудиомодуль Sanwu SW-HF59 с Apt-X на CSRA64215
    07:15
    Bluetooth 4.2 аудиомодуль Sanwu SW-HF59 с Apt-X на CSRA64215

    Bluetooth 4.2 аудиомодуль Sanwu SW-HF59 с Apt-X на CSRA64215

     
    Вам нужно по Bluetooth подключить усилитель или наушники которые не поддерживают Bluetooth? Этот приёмник — ваше спасение, с поддержкой Apt-X. С поддержкой внешних кнопок управления, USB-звуковой картой, USB-клавиатурой.

    В прошлом обзоре я писал про свежекупленное зеркало на Android'е, которое имело весьма неприятный недостаток — к нему нельзя было подключить усилитель с колонками напрямую. Вариантов вывода звука было три — либо задействуя встроенные в зеркало крошечные колонки, либо встроенный FM-трансмиттер, либо подключение по Bluetooth. Первый вариант был неприемлем для прослушиания музыки. Второй вариант я даже не рассматривал — качество звука при этом неважное получаем. Надеялся найти четвёртый вариант, с подключением USB-звуковой карты, но увы, режим USB Host не поддерживался… Оставался только третий, с Bluetooth.

    Начались судорожные поиски модуля, позволявшего мне подключить мой самодельный усилитель на базе TDA7560 к зеркалу.
    Хотелось с поддержкой Apt-X, потому начал рассматривать модули серии CSR. Хотел взять голый модуль, подпаять к нему питание, вход усилителя, и радоваться жизни. Но эти модули имеют 4 выхода, по два на каждый канал, и напрямую подключать к ним L, землю, R усилителя нельзя — требовалась покупка ещё и дифференциального усилителя, преобразующего SPK_AN, SPK_AP, SPK_BP, SPK_BN модуля в Left out, Землю, Right out для подключения к TDA7560. А ведь хотелось ещё и гальванической развязки от питания… Думал уже городить огород паяльником, но тут на глаза на просторах муськи мне попался обзор коробочки с CSRA64215 на борту, в которой всё было собрано в довольно симпатичном и компактном корпусе. Прочитав обзор, купил, а через 13 дней получил в руки это шедевр китайской промышленности. Поначалу не видел смысла в написании ещё одного обзора (товар ведь обозревали на этом сайте уже), но в ходе шаманства с паяльником вскрылись скрытые возможности товара:

    * Возможность подключения кнопок упраления — Volume Up, Volume Down, Play/Pause
    * Наличие встроенной USB-звуковой карты
    * Встроенная USB-клавиатура
    * LED-индикация

    — об этом никто ещё не писал, поэтому решил написать свой обзор.

    Первое знакомство

    Виновник торжества:



    Такую коробочку не стыдно и подарить. :) Кстати, весьма компактна — 55х56х26мм.

    Когда устройство было ещё в собранном виде, забыл сфотографировать его антенну. Поэтому фотографирую антенну вместе с уже разобранным корпусом, без платы внутри:



    — вместо штатной внешней антенны можно использовать и подальнобойней, например от роутера — разъём стандартный.

    Вид сзади — разъём внешней антенны (отвинчивающаяся антенна идёт в комплекте, сам разъём изначально был прикрыт резиновой заглушкой) и MicroUSB (используется только для питания):



    Вид спереди — два разъёмы левого и правого канала под тюльпаны и разъем миниджек — для подключения к усилителю/наушникам:



    В состоянии покоя устройство потребляет 20мА:



    При проигрывании музыки среднее потребление составляет 40мА:



    Разбор

    Чтобы разобрать устройство, отсоединяем переднюю и заднюю панели (держатся на защёлках по бокам):



    — передняя и задняя панели сделаны из стеклотекстолита. По сути, это обычные платы, использующиеся в качестве стенок корпуса.

    Посмотрим плату вблизи:



    Маленькая чёрная коробочка внизу платы — это DC-DC приобразователь Evisun B0505S-1W, который обеспечивает гальваническую развязку от питающего напряжения. Чуть выше него расположен 7536-1, обеспечивающий чип CSRA64215 питанием в 3,6В (чип поддерживает питание от 2.8 до 4.25 вольт). Т.е. аудиовыход чипа нельзя напрямую подключать к усилителю, имеющему входы L, GND, R, то на плате напаян дифференциальный усилитель SGM4812. Разъём MicroUSB используется только для получения питающего напряжения, линия данных не задействована.

    На плате имеются два светодиода — синий D2 и красный D1. При включении и отсутствии подключения они попеременно перемигиваются. Когда устройство спарено — красный погашен, а синий непрерывно мигает по 3 раза (три вспышки — погашен — три вспышки и т.д.) — также он мигает, когда музыка на паузе. А при проигрывании музыки моргает синим в режиме «длинная вспышка-выключено-короткая вспышка-выключено».

    Обратная сторона — земляной полигон на плате:



    Для проверки того, что мы слушаем музыку с использованием Apt-X, включаем на телефоне опцию «Журнал отслеживания Bluetooth HCI» в «Параметрах разработчика», включаем Bluetooth, спариваемся с нашим устройством (определяющимся как «SANWU Audio»), получаем на выходе файл btsnoop_hci.log в папке Android/data. Копируем его на ноутбук, открываем в Wireshark, и получаем наглядное подтверждение использования кодека Apt-X:



    Аппаратные доработки

    Попробуем «прокачать» наше устройство, причём по-полной. Выжмем из него всё!

    Для этого, определим распиновку распаянного на плате модуля BT64X:



    Кнопки управления проигрыванием

    CSRA64215 поддерживает подключения внешних кнопок управления, однако на плате выводы под них не распаяны. Приходится брать паяльник в руки и исправлять сиё досадное недоразумение. Но как определить, куда подключать кнопки и за что они отвечают? Для этого воспользуемся методом великого русского учёного-изобретателя Тыка — берём мультиметр, втыкаем щупы в режиме амперметра и тыкаемся во все выводы общего назначения подряд, поочерёдно замыкая их и молясь, чтобы ничего не коротнуло и не сгорело. :-)



    Мне удалось определить контакты подключения трёх кнопок — увеличения громкости, её уменьшения и кнопки паузы. Вот только жаль, что после передёргивания питания выставленный ранее уровень громкости не сохраняется. А так уж было понадеялся подключить резистивные кнопки руля к этому CSRA64215 через микроконтроллер (по схеме кнопки — резистивный делитель — АЦП микроконтроллера — чип)… Но каждый раз при включении зажигания тогда уровень громкости будет сбрасываться. :-(

    Т.е. стенки корпуса выполнены из стеклотекстолита, то не составляет труда доработать устроство, мини-дрелью просверлив отверстия и вставив кнопки, припаять их к модулю BT64X.

    Подключение по USB: звуковая карта, клавиатура

    Как я уже и говорил ранее, в usb-разъёме на плате используется только питающая линия (2 провода — 5 вольт и земля). А ведь чип на модуле имеет встроенный USB-порт, для использования в качестве звуковой карты и клавиатуры. Поэтому берём в руки огрызок кабеля с USB-разъёмом на конце для подключения к ноутбуку и припаиваем его:



    Смотрим на распиновку модуля, фотографию которой я добавил выше по тексту — подпаиваться надо к выводам GND, USB_DP, USB_DN и VCHG (+5В). Втыкаем кабель в ноутбук — модуль тут же определяется системой:



    Windows 7 самостоятельно находит и устанавливает драйвера, в итоге получаем новые устройства «Аудио устройства USB» и «HID-совместимое устройство управления»:



    Первое — для ввода (микрофон, линейный вход) и вывода звука. Второе — это клавиатура, для управления ноутбуком/компьютером кнопками управления. которые мы с вами припаяли к CSRA64215. Подключаем к обозреваемому товару хорошие наушники (Sennheiser HD-201), пробуем оценить качество звучания вначале по Bluetooth c APT-X, потом по USB с ноутбука — и разницы я не обнаружил, в обоих случаях звучит одинаково хорошо. Т.е. использовать нашу плату в качестве USB-звуковой карты вполне можно.

    Далее оцениваем работу USB клавиатуры. Кнопки управления громкостью работают исправно — на ноутбуке громкость соответственно увеличивается или уменьшается. А вот на Play/Pause — ноль реакции. А если в этот момент плата спарена с телефоном по блютузу и играет музыка с ноутбука — то музыка с ноутбука прерывается и чип начинает проигрывать музыку с телефона.

    Микрофон, линейный вход

    У микросхемы CSRA64215, используемой в этом устройстве, очень богатые возможности. Скажем, у неё есть цифровой аудиовыход с интерфейсом I2S (внешний ЦАП можно подключить к выводам GND, CLK, CSB, MISO модуля BT64X), возможность подключения как аналогового, так и цифрового MEMS-микрофона, линейный аудиовход (совмещённого с микрофонным входом), SPDIF, зарядка аккумулятора и многое другое.

    Попробуем подключить микрофон, выдранный с нерабочего планшета. Паяем согласно даташиту на чип:



    R1 взял 2,2К, конденсаторы — по 100нФ, запустил индикацию уровня сигнала с USB-микрофона на ноутбуке, и… ничего. Тишина. «Не взлетело». :-(

    Не оправдались и слабые надежды использования обозреваемого модуля Sanwu SW-HF59 в качестве HandsFree-гарнитуры — звонки с телефона вывести на колонки не удалось. Можно только музыку пускать по блютузу. :-(

    Итог

    Товаром доволен, по цене — как отдельно CSRA64215 и диф.усилитель, зато в данном случае всё уже распаяно за вас и помещено в стильный корпус. Понравилась возможность подключения более мощной антенны (от роутера, например), кнопок управления воспроизведением, гальваническая развязка.

    Плохо, что нет возможности листать кнопками треки — например, в модуле BT625 с этим же чипом при кратковременом нажатии на кнопки громкости можно листать треки, и только при длительном нажатии на те же кнопки происходит управление громкостью. Плюс кнопка паузы. Здесь же — без листания треков, только управление громкостью и кнопка паузы. Также жаль, что даже путём доработок устройство нельзя использовать как Handsfree-гарнитуру.

    Товар куплен за свои деньги.
     
     
     
    Категория: Sound: наушники, плееры, усилители... | Просмотров: 705 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024