Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен блоку питания на 12В 5А, приобретенному мною на просторах eBay. Не так давно я заказал себе очередной DIY конструктор, представляющий собой набор для сборки миниатюрной катушки Тесла, работающей от напряжения в 12В. Но после ее заказа меня озарило - подходящего блока питания на 12В у меня то и нет. Так что пришлось искать подходящий вариант и его заказывать. 

Если честно, то выбор на сам блок, как и на его продавца, пал совершенно случайно. Но несмотря на это, все прошло более-менее благополучно и посылка с заказанным товаром таки оказалась у меня в руках. На то, чтобы добраться из Китая в Беларусь у нее ушло около месяца. Если кому-нибудь интересно узнать как это было, то движение по треку можно посмотреть здесь.

Пришел блок питания в упаковке, представляющей собой картонную коробку белого цвета без каких-либо опознавательных знаков.


Блок питания 12В 5А 60Вт


Если взглянуть на объявление продавца, то видно, что в продаже у него имеются самые разнообразные блоки питания. Что говорится, на любой вкус и цвет... Все они имеют примерно один и том же вид, а отличаются как габаритными размерами, так и основными параметрами. 

На одной из боковых стенок блока питания имеется наклейка с указанием модели блока и его основных параметров.


Блок питания 12В 5А 60Вт


А характеристики у него следующие:
- входное напряжение 100/240 Вольт +/- 15%;
- выходное напряжение — 12 Вольт;
- выходной ток (максимальный) — 5 Ампер;
- максимальная мощность — 60 Ватт.

Здесь же видна часть гарантийной наклейки, которая переходит с боковой стенки на верхнюю. К моему удивлению, на моем экземпляре блока питания она оказалась разорванной. Данный факт говорит о том, что блок питания вскрывался. Не знаю кем когда и по какой причине, но против фактов не попрешь. Почему китаец прислал мне такой экземпляр так же осталось загадкой - на такой вопрос продавец мне так и не ответил :( Зато можно заглянуть внутрь блока не боясь о том, что лишишься гарантии продавца :)


Блок питания 12В 5А 60Вт


Габаритные размеры блока питания довольно таки небольшие и составляют 110*78*60 миллиметров. Подключение всех проводов сведено в единый клеммник, который спрятан под пластиковой крышкой. Крышка открывается/закрывается с ощутимым усилием, так что переживать о ее самопроизвольном открытии не приходится. Здесь расположены две клеммы для подключения входных проводов, клемма заземления и еще две клеммы для подключения выходных проводом. Немного выше расположена наклейка на которой все обозначено и подписано. Сбоку от клеммника расположен подстроечный резистор, используя который можно немного подкорректировать выходное напряжение.


Блок питания 12В 5А 60Вт


Рядом с подстроечным резистором находится зеленый диод, светящийся во время подключения блока питания к сети. 

Больше ничего интересного во внешнем вида блока питания нет, если не считать цельнометаллический кожух, защищающий нас от удара током, а технику от наводки помех. Верхняя сторона блока в отверстиях, основное предназначение которых отведение тепла. Хоть какого бы то ни было кулера внутри нет, так что система охлаждения полностью пассивна. Тут же имеется наклейка, предупреждающая нас об опасностях, которые несет в себе электричество. 


Блок питания 12В 5А 60Вт


Основа корпуса изготовлена из алюминия, который играет роль большого радиатора охлаждения. Так что с перегревом проблем быть не должно.

Вывинтив парочку винтов, можно заглянуть во внутренний мир устройства. 

 

Блок питания 12В 5А 60Вт


Осмотр говорит о том, что сделан блок питания довольно неплохо. Все элементы на плате установлены ровно и аккуратно, пустых мест нет. Следов ремонта из-за которого блок мог был вскрыт ранее я так же не заметил. Так что, вроде, все нормально, а причина вскрытия блока так и осталась для меня загадкой.

Одними из основных элементов блока питания является внешний силовой транзистор, а так же силовой выпрямительный диод. Что транзистор, что диод прилично нагреваются (именно они и являются основными причинами нагрева блока во время работы) во время работы блока питания. Дабы избежать их перегрева, установлены эти элементы вместе с радиаторами охлаждения к которым они прижаты металлическими пластинами. Для улучшения отвода тепла производитель (а может продавец?) использовал термопасту.


Блок питания 12В 5А 60Вт


Можно было бы остановиться на компонентах и рассказать об установленных тут элементах, но, думаю, что это не очень интересно. Потому собираем блок питания обратно и переходим к его практическим испытаниям.

Подключаем провода, включаем в розетку. 


Блок питания 12В 5А 60Вт


О том, что все работает как надо свидетельствует загоревшийся зеленый диод. Видно, что даже без подключения хоть какой-нибудь нагрузки блок питания потребляет электроэнергию. 

К сожалению, мой конструктор с катушкой Тесла еще в пути, а потому испытать блок питания чем-то более-менее энегроемким не удалось :( А качестве нагрузки был использован регулируемый понижающий модуль, а котором речь пойдет в следующем обзоре :) С ним он справился без каких-либо проблем. 


Блок питания 12В 5А 60Вт


Каких-либо "просадок" напряжения замечено не было, хотя мощность подключенного модуля итак минимальна, а автомобильной лампочки накаливания или чего-то подобного под рукой не оказалось...


Блок питания 12В 5А 60Вт


Подводя итог всему тому, что тут было написано, хочу сказать, что данный блок питания оказался весьма неплохим и отлично подойдет к использованию в бытовых целях. Претензий к качеству изготовления или работоспособности у меня нет, единственный неприятный момент связан с поврежденной гарантийной наклейкой. Несмотря на то, что на работоспособности блока данный момент никак не сказался, не покидает ощущение того, что с ним что-то не так... Но хочется верить, что он будет служить верой и правдой длительный срок :) В любом случае на данный момент покупкой я остался доволен и с нетерпением жду прихода катушки, чтобы  проверить его под более существенной нагрузкой :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/14629-blok-pitaniya-12v-5a-60vt