IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2022 » Январь » 10 » Блок питания 12V-5A
    07:45
    Блок питания 12V-5A

    Блок питания 12V-5A

     
    Небольшой, очень любительский, обзор на неплохой БП 12V-5A. В моём случае, этот БП в б/у состоянии.
    В обзоре возможны технические и грамматические ошибки. Здесь есть очень большие люди по БП, но я расскажу со своей, небольшой и любительской колокольни. Небольшая предыстория — вечером, 30 декабря, заходил в наш городской радиомагазинчик. Там увидел пакет с б/у БП на 12V. И эти БП я ещё не видел в магазине. Печально, что у них откусаны выходные кабели и очень похоже, что при замене оборудования, их просто откусывали и даже поленились вытащить из разъёмов. Но мне эти выходные кабели безразличны, у меня есть дома и самодельные кабели и фабричные кабели до 16AWG (2x1,31mm2), с ферритовыми фильтрами на них.
    В магазинчике есть и БП 12V-5A с кабелями. На них относительно высокая цена и при наличии в магазине фирменных б/у БП VeriFone 9V-4A, по цене 199руб (менее $3), брать БП 12V большого смысла не имело. Вот с этих БП VeriFone 9V-4A дома есть кабели на 16AWG. У пары моделей VeriFone установлены толстенные длинные кабели на выходе.
    Заказал всякой мелочёвки и выбрал из пакета два БП — один на 12V/6.67A и другой на 12V/5А. Но с БП вышла заминка, на них не было цены. Порешали, что так как Новый Год и часто захожу в магазинчик, то БП в подарок. Только попросили, в следующее посещении магазина, сказать хлам это или нормальные БП. Сегодня посмотрим младший БП 12V/5А, модель LSE9901B1260.


    Переходим к герою обзора. Размер БП (корпус) — 110х64х33мм. У БП, на выходе, сделано скругление и это очень правильно. В большинстве БП делают прямой скос и в некоторых случаях это создаёт проблемы для выходных проводов внутри корпуса. На верхней крышке есть отверстие под светодиод.

    В этот же вечер и вскрыл корпуса БП. Наш БП на двух винтиках под резинками + пара защёлок со стороны входа. Я протормозил с этим БП, вскрыл корпус по методу «большой нож + молоток». Ещё в магазине посмотрел, что БП на винтах, но дома забыл, голова уже была занята Новым Годом.
    После вскрытия корпуса, стало понятно, что для дальнейшей разборки нужен паяльник. Временно отложил БП. Посмотрел доступные детали. С лицевой стороны изоляционная прокладка с широкой медной лентой. На радиаторе имеем аж две диодные сборки STPS20H100CT (на 20A/100V каждая, корпус метал) — ДАТАШИТ. На выходе два конденсатора Rubycon 25V/1000uF (12.5/20мм). Серия YXG — ДАТАШИТ. Дальше фильтрующий хороший дроссель в термоусадке и небольшой конденсатор (25V/100uF). На трансформатор приклеена термопрокладка. Есть Y-конденсатор, он тоже в термоусадке. Сначала показалось, что выходные провода установлены на разъём.


    На обратной стороне платы поставлена текстолитовая накладка к которой приклеена верхняя экранирующая прокладка и припаяны два контакта. Один контакт с минуса на выходе, другой с заземляющего контакта входного разъёма 230V.

    Вид с торца, по входу. Видим большой, стандартный «компьютерный» разъём, синфазный дроссель и Х-конденсатор.

    По внешнему виду и визуально доступным деталям, для себя, сделал определённые выводы по БП. Такой можно смело брать домой. Сразу после Нового Года не было здоровья и настроения для паяльника. В четверг решил прогуляться до магазинчика и если получиться, то взять ещё пару БП. Хотя были и сомнения, но не по поводу БП. Я только осенью немного разгрёбся дома с б/у БП VeriFone 9V-4A. Специально, для спортивного интереса, брал все модели VeriFone 9V-4A. А их оказалось много в коробках в магазине. Они достаточно просто переделываются на 12V. Итог — дома скопилось большое количество, пришлось быстро раздавать по знакомым и во дворе. Иначе дома будут проблемы, их некуда складывать.
    Короче зашёл в магазинчик, сказал что БП в порядке и это совсем не мусор. Второй большой БП тоже уже посмотрел дома и на втором фото он уже с выпаянными остатками проводов и после ревизии. Выбрал в пакете ещё два этих БП 12V-5A. По цене сошлись как на б/у БП VeriFone 9V-4A (199руб). При проверке, в магазине, на одном БП не горел светодиод, получился БП в подарок.
    Вечером разобрал корпус у нерабочего БП. Уже было здоровье и для паяльника. А этот БП уже немного отличался от предыдущего. Сильно не удивился, такое видел в БП VeriFone 9V-4A. Со временем менялась ревизия платы.
    Смотрим на плату БП, после разбора корпуса. Положил две платы для наглядного сравнения. Изменилась экранирующая прокладка. В новом БП уже одна диодная сборка. Поменялись конденсаторы (диаметры) — теперь один на 12.5/20mm и другой на 10/20мм. Немного изменилась входная часть. При этом модель, на этикетке, осталась прежняя. Но ниже этикетки есть маркировка другой ревизии. Слева старая ревизия, справа новая ревизия. На этикетках можно увидеть и какой был разъём на родном кабеле и его распиновку. Это в тему, когда иногда говорят, что разбирать необязательно и разбор уже был давно в таком-то обзоре. Внутренний мир меняется, а у китайских изделий он может меняться кардинально и в любой момент.



    Раз такое дело и один новый БП был неисправный, то с него и начал дальнейший разбор. Попытаемся понять смысл изменений на плате. Отпаиваем все штырки и проводки. Снимаем текстолитовую накладку снизу платы и отклеиваем экранирующую прокладку.



    Предварительно осматриваем плату — имеем два основных радиатора и между ними добавили третий радиатор с хвостиком. Медный хвостик приклёпан к третьему радиатору и сам хвостик приклеен, на трансформатор, на белый герметик. Вопрос только в том, как эффективен жёлтый трансформаторный скотч, в качестве термоинтерфейса.


    Сразу выпаиваем радиатор с диодной сборкой. Установлена одна диодная сборка, но уже на 100V/30A. У меня вопросов нет, нормальное решение. Диодная сборка F30JC10, на крайние выводы установлены любимые (мной) ферритовые бусины. Это в тему диодов Шоттки в БП. Несколько раз читал в комментариях, когда люди говорили, что диоды Шоттки устанавливаются почти без запаса по току. У меня обратное наблюдение — в заводских БП, эти диоды Шоттки, устанавливают с большим запасом по току. ДАТАШИТ конкретно на эту сборку, сходу, не нашёл. На всякий случай прозваниваем диодную сборку, в моём случае, с ней всё в порядке.

    Отклеиваем от трансформатора и откручиваем третий, дополнительный, радиатор. Затем выпаиваем остатки выходных проводов и проверяем ушло КЗ или нет. Провода вставлены в разделительный пластиковый корпус, но сами провода были запаяны в плату. Сделано для доп. безопасности. После выпайки проводов, КЗ, на выходе, пропало. Теперь понятно почему поменяли диаметр одного конденсатора на выходе (с 12.5мм на 10мм). На провода, прямо внутри корпуса, установили ферритовое кольцо. Со старым конденсатором это кольцо не помещалось. Пришлось быстро менять конденсатор, но вот только не нашли нужный Rubicon и установили конденсатор LTEC 16V/1000uF, хорошей серии LZG — ДАТАШИТ. На первом БП, этого кольца на проводах, нет.



    Пробежимся по элементам с лицевой стороны платы (по входу). Фото увеличивается.

    Цифры 1 и 2 — это синфазные дроссели.
    Цифра 3 — термистор SCK033.
    Цифра 4 — круглый предохранитель 3,15А.
    Цифра 5 — место под варистор (10471). В данном случае мешает основание дополнительного третьего радиатора.
    Цифра 6 — Х-конденсатор.
    Цифра 7 (под белым герметиком) — диодный мост 2KBP06M (2A/600V).

    Высоковольтный конденсатор Nippon Chemi-Con. Выводы изолированы для безопасности. Маркировка снизу, с двух сторон хорошо загермечен, решил его не трогать. Мультиметр показал 108-109uF, размер 18/31мм. Параллельно установлен рыжий дисковый конденсатор 222/ 1кV. Рядом токовый резистор в первичной цепи, сопротивление 0,36 Ом. Мощность 1 Вт.


    Ключевой транзистор K2843 (600V/ 10А, Rds (on) — 0.75 Ом) — ДАТАШИТ. Kirich в недавнем обзоре говорил, что давно не встречались транзисторы Toshiba. А мне, наоборот, в этих б/у БП очень часто попадаются транзисторы от Toshiba (в тех же БП VeriFone 9V-4A). Оптрон 817С. Мелкий конденсатор по питанию ШИМ 50V/10uF.


    Переходим к обратной стороне платы. Длинные штыри сразу отпаивал с платы, чтобы потом не мешались.
    На втором фото пометил резисторы по TL431. Меняя номиналы этих резисторов, мы можем изменять выходное напряжение БП. Но менять напряжение нужно в разумных пределах.



    Микросхема ШИМ — SG6841SZ. Для меня это очень хорошо, эта микросхема есть на месте и есть у меня дома. Сталкивался недавно с этой микросхемой в б/у БП VeriFone 9V-4A (модель Au-7992n). Только есть небольшое замечание — по памяти, ёмкость конденсатора по питанию, должна быть кратно больше. Но за всё надо платить. При увеличении ёмкости мы будем платить долгим запуском БП, но получим более надёжное решение.
    По микросхемам ШИМ в мелких корпусах SOT23-6 — дома завёл «любимую микросхему ШИМ» и перешёл на микросхемы SG6848. Есть на месте и поэтому выбор пал на неё. Ставлю их. Простая обвязка, всё есть в ДАТАШИТЕ.
    Как обычно пропаял многие элементы, заменил мелкий конденсатор на Samwha RD 50V/47uF. Проверил, чуть затянутый запуск БП, но нормально. Обратно собрал плату и проверил на размах пульсаций. Решал как проверять на размах пульсаций и так как БП продаётся с кабелем, то и проверял с самодельным кабелем. Кабель сделал из ПРОВОДА ШВП-М 2х0,75мм. На кабель поставил ферритовое кольцо. Напряжение переделал под любимое 12,5V. Родное было около 12,20V. Сейчас плата покрашена ЛАКОМ и заново ЗАГЕРМЕЧЕНЫ элементы. Для хранения БП в столе сматываю кабель вокруг корпуса и закрепляю резинкой. На фото, для себя, пометил БП термоскотчем. Чтобы потом не спутать БП ( после ревизии и старый).


    Проверяем БП на размах пульсаций. Проверял после длительной нагрузки. На фото 20mV на клетку.
    Без нагрузки
     
    ТОК 1А
     
    ТОК 2А
     
    ТОК 3А
     
    ТОК 4А
     
    ТОК 5А


    После того, как закончил с этим БП, вернулся к первому БП и разобрал его.
    Главные отличия с лицевой стороны — высоковольтный конденсатор Rubycon 400V/120uF, размер 18/35мм. Две диодные сборки 100V/20A (STPS20H100CT). По входу обычный предохранитель на 20мм (в термоусадке). Появился варистор 10471 и второй Х-конденсатор.
    Немного изменился ключевой транзистор — K2996, те же 600V/10A. Мелкий конденсатор по питанию ШИМ — 25V/100uF. Нет третьего дополнительного радиатора. Нет ферритового кольца на выходных проводах (внутри корпуса). Появилась дополнительная прорезь на плате, теперь она и под оптроном и под Y-конденсатором.
    Главные отличия с обратной стороны платы. Разводка холодной стороны не изменилась, но похоже убрали TL431 и поставили большую микросхему M101AC. Изменилась разводка горячей части — теперь микросхема ШИМ UC3843A. В обеих ревизиях платы, вообще на всех диодах в горячей части, установлены ферритовые бусины.
    УБЕРУ ФОТО ПОД СПОЙЛЕР





    Краткий итог по этим БП — мне очень понравился БП, этот БП произвёл приятное впечатление. Фирменная и по своему красивая вещь. В одной из ревизий установлены простые и доступные детали для домашнего ремонта. Критических температур не заметил. Если этот БП попадётся (за недорого), то можно смело брать домой. Этот БП есть и со стандартным разъёмом на кабеле и с разъёмом как на картинке у продавца. При покупки в б/у состоянии, есть очень высокая вероятность, что с БП будет всё в порядке и он долго прослужит верой и правдой. Защита по току сделана с запасом, срабатывает в районе 6,3А.
    На всякий случай укажу, что товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
    У меня всё, всем здоровья и удачи.

    Товар предоставлен для написания обзора магазином.

     

    dens17

     

    https://mysku.ru/blog/aliexpress/89853.html

    Категория: Блоки питания, Power Banks, зарядки... | Просмотров: 162 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024