Этот флагман из линейки Blackberry вышел в свет довольно давно - аж в 2013 году. Не могу сказать, что я дикий фанат компании RIM (которая собственно и производит смартфоны Blackberry), но прочитав огромное количество не только русских, но и западных форумов, я пришел к выводу, что это пожалуй, самая адекватная модель из всего предложенного компанией. Я не беру в счет классические модели с qwerty - клавиатурой, которыми так славится Blackberry, это бесспорно - классика, заслуживающая отдельного внимания...
Здесь же смартфон сенсорный. До этого у меня был опыт общения с подобными аппаратами, но я признаюсь - любил кнопки, любил ощущать каждое нажатие клавиши. Итак, после продолжительного исследования отзывов по данному смартфону, пришла пора озаботиться о покупке. Мысль купить BlackBerry Z10 на ebay возникла сразу. У меня еще не было опыта приобретения такого серьезного продукта на платформе интернет-аукциона, поэтому торопиться я не спешил. Смартфон представлен в двух цветовых решениях: белый и черный. Естественным образом я нацелился на черный - это выглядит по-деловому, он менее маркий. На Ebay оказалось множество вариантов покупки данной модели. Очень важный момент - мой бюджет составлял 250$. Аппаратов в этой ценовой категории оказалось более, чем я предполагал. Отфильтровал из десяти возможных вариантов три. Потом из трех два. И из двух выбрал один, на мой взгляд, самый подходящий и выигрышный. 
Смартфон ждал недолго, т.к. подруга собиралась приехать из США в Москву. Я переслал ей деньги, она оформила заказ на себя и в свой город, чтобы товар дошел быстрее.
Первое знакомство со смартфоном закончилось дополнительным походом в магазин за зарядкой. Поясню: все телефоны, выпущенные в Америке, поставляются в комплекте вилкой для американских розеток. Данный аппарат также был оснащен именно такой подзарядкой. Важный момент: есть телефоны, предназначенные для американских сетей ATT, а есть - для европейского GSM, идентичного русскому. При выборе надо тщательно изучить всю информацию, описанную в характеристиках!!! "Разлоченный" аппарат может вообще не принять местную сим-карту. И получается, что деньги выброшены впустую. Мой смартфон был заточен под европейские сотовые связи и мою микро сим с удовольствием "проглотил". 
На первый взгляд, аппарат имел вид, только что выпущенным с конвейера. 
Первое, что бросается в глаза (но к этому привыкаешь довольно быстро) - это два разъема для зарядки телефона. На фото видно, что крайний левый разъем по-моему никто уже давно не использует. Что это - осталось для меня загадкой!
14423117865618736120w.jpg


Телефон весит прилично, по ощущениям грамм 200. Но повторюсь - привыкаешь мгновенно. В руке аппарат лежит невероятно удобно. Выглядит стильно и по-деловому.


14423117563927617630w.jpg

Задняя крышка, как бы слегка прорезиненная, рифленая, чтобы смартфон приятно ощущался и не выпал из руки (за время использования, я его кстати говоря, не разу не уронил). Единственный маленький минус - резина со временем отдирается, т.к. я в чехле аппарат никогда не носил. Но и эту проблему легко решить. Заднюю панель-крышку можно отдельно заказать на том же Ebay за десять-двенадцать долларов. Посередине панельки расположен логотип BlackBerry. 


14423117402106932440w.jpg

С обратной стороны боковой панели, кнопки громкости и управлением аудио и видео. Маленький секрет: если вам необходимо сделать мгновенный скриншот с экрана, просто зажимаете две кнопки регулятора громкости и готово. Скрин автоматически сохраняется в папке "Галерея" вашего телефона.


144231174817580981710w.jpg


На основной панели BlackBerry Z10 нет никаких кнопок, только одна кнопка включения/выключения на верхней боковой панели. Экран включается при касании пальца снизу в верх. Обратите внимания на фронтальную камеру в правом верхнем углу экрана. Камера - 2Мп, что идеально подходит для общения по скайпу или для мгновенного создания аватарки в любую из соц-сетей. 


14423158759566285390w.jpg


Меню у BlackBerry 10 - отдельное удовольствие. Все сделано максимально удобно и минимально, чтобы вы не отвлекались при поиске необходимой папки или приложения. Также есть свой магазин/маркет с приложениями. Очень важно понимать - данный смартфон предназначен скорее не для игр, а для работы и учета всей необходимой информации. Безусловно, все основные приложения, ровно как и социальные сети в магазине имеются. Разработчики каждый день пополняют магазин новыми приложениями. После активации, BlackBerry сам будет предлагать вам необходимые приложения, исходя из вашего вкуса. 

Отдельно стоит отметить основную камеру. Ее разрешение - 8Мп. Фотографии получаются весьма приличные. Множество функционала, который развивается при каждом обновлении операционной системы. Функция "панорама" встроенная, что позволяет делать интересные ландшафтные снимки, охватывая максимальный угол обзора. Вот несколько примеров фотографий, сделанных на BlackBerry Z10


14423175416676635100w.jpg

Фото в движении:
14423175471092410240w.jpg

Помимо описанного мною выше, у BlackBerry Z10 есть набор самого необходимого функционала:
- Поддержка 4G (тут главные отличия, модель STL-001 не поддерживает, а STL-002 поддерживает)
- Часы/мировое время/уникальный будильник
- Вспомогательный режим (включается, когда на вашем смартфоне остается минимальный заряд батареи. Вы сами выставляете минимальный заряд)
- Хранитель паролей
- Уникальный мессенджер BlackBerry 
- Погода/игры/заметки
- Возможность синхронизации с компьютером или прочими девайсами через bluetooth
- Работа со всеми видами текстовых сообщений
- Встроенный Word и Exel/Adobe
 И многое другое.
Основные характеристики отличают BlackBerry от многих его конкурентов. Батарея 1800 Mah позволяет использовать аппарат на полную, в течении дня. Есть слот для micro SD карт до 32 Гб. Встроенной памяти в телефоне - 16 Гб. Поверьте, этого хватает вполне, еще остается пару гигов запаса. Поддерживает все виды аудио и видео формата и многое другое.

Телефон редкий. Вы помимо прочего, выделяетесь на фоне друзей. Меня ни разу не подвел. Постоянные обновления не позволяют ему отставать от собратьев по цеху. И что для меня было более, чем приятно - MADE IN MEXICO
 

 

http://www.taker.im/review/8182-BlackBerry-Z10-STL-002