Приветствую читателей моего обзора. Сегодня я попробую рассказать об очередном товаре, изготовленном в далекой стране на радость нам. Обзор наушников, как и любой акустики, неблагодарное дело, так как передать на словах качество звука просто невозможно. К тому же, восприятие звука у каждого свое. Поэтому я, в основном, опишу функционал, дизайн и общее впечатления. На свой страх и риск, дам субъективное заключение по качеству звука. Обо всем этом ниже...

Как видно из названия, эти наушники позиционируются в основном для занятия спортом. А что нам надо во время активного подергивания ногами и руками? Конечно же, легкость управления и надежное крепление наушников на голове. Если к легкости управления у меня есть некоторые претензии, то к надежности крепления вопросов точно нет.

Начну с комплектации и упаковки
Коробка выполнена из тонкого картона с изображением самой гарнитуры и основных характеристик.

С обратной стороны список характеристик более обширный. Тут мы и узнаем, что у нас устройство с bluetooth V3.0+EDR, c заявленной автономностью в режиме разговора 15 часов и в режиме проигрывания музыки невероятные 20 часов. Постараюсь в процессе написания обзора проверить заявленное.

В комплекте, кроме самой гарнитуры, "огромное количество аксессуаров". Среди них: USB кабель для зарядки... и все. Учитывая возможность подключить наушники к телефону через разъем 3.5 мм, могли бы положить и сигнальный кабель. И, конечно же, имеется инструкция, традиционно на английском и китайском языке.

Перейдем к описанию дизайна и функциональности.

Наушники держатся на голове очень хорошо, дуга неплохо облегает голову, но слишком крепко. Длительное использование приносит дискомфорт. Это плата за надежное крепление. Дуга выполнена из пластика с каким-то резиновым напылением. На ощупь очень приятный материал. "Уши" покрыты поролоном для смягчения давления.

Регулятор размера наушников металлический. Выдвигается не сильно, но для меня более чем достаточно. Соединение динамиков выполнено в виде черного шлейфа. Его видно на фото.

Весь блок управления находится на правом динамике. На одном ребре расположен переключатель включения/выключения и MicroUSB разъем. К ним претензий особых нет, работают четко и пока не сломались :)

Снизу расположен разъем 3.5 мм и отверстие под микрофон

На другом торце - кнопки регулировки громкости и переключение треков. Здесь дизайнеры дали маху. Кнопки очень маленькие. Если в спокойном состоянии переключить не составит труда, то в процессе тренировки могут возникнуть проблемы с попаданием.

На лицевой панели расположена одна, но многофункциональная кнопка. Так как это главная кнопка, по моему скромному мнению, нужно было сделать ее на пол уха, а не в виде тонкой полосочки. При длительном нажатии на кнопку можно запустить процесс подключения к телефону, плей, паузу, ответ и окончание разговора. Конечно же, все зависит от ситуации и режима работы. Здесь же световой индикатор работы гарнитуры.

Более подробно я остановлюсь на индикаторах чуть ниже.

Второй динамик решили не нагружать функционалом. Расположили лишь логотип фирмы и сымитировали кнопку.

Функциональность

Я решил почитать инструкцию к гарнитуре. И как оказалось, мои наушники поддерживают два подключенных устройства по bluetooth. То есть, теоретически, я могу подключить свои два смартфона к гарнитуре и спокойно заниматься спортом, не боясь пропустить важный звонок. На деле все оказалось намного сложнее. То ли я чего-то недопонял, то ли устройство все же не очень правильно работает, но при двойном сопряжении с гарнитурой активно работал только один телефон. Хотя, оба телефона показывали сопряжение и подключение к гарнитуре.

Решил узнать, сколько же тока потребляет при зарядке. Оказалось, всего-навсего 180-190мАч. Так что, можно без проблем зарядить от USB ноутбука или того же смартфона, если есть функция OTG.


Проверим традиционное подключения через разъем 3,5мм. Как ни странно, подключение прошло удачно и без пропадания каналов.

Индикаторы и о чем они могут нам рассказать.

Голубой индикатор медленно мигает - подключение по bluetooth прошло удачно.
Голубой и красный мигает одновременно - наушники готовы к подключению устройств.
Красный мигает со звуковым сигналом - заряда осталось менее 5%, разговоров на 10 минут.
Красный свет во время зарядки - идет зарядка.
Голубой свет горит постоянно - зарядка завершена.
Индикаторы не горят - наушники отключены.

Как по мне, очень просто и понятно, можно будет отнести к положительным сторонам этой гарнитуры.

Далее я перейду к тестированию на различных устройствах.

Первым делом я подключил наушники к смартфону. Это основное устройство, с которым предполагается их использование. Подключение прошло без проблем и все сразу заработало. И все было бы отлично, но есть одно НО. Смартфон определил наушники как клавиатуру, но это не помешало этой самой клавиатуре проигрывать музыку с флешки и онлайн. А вот когда я попытался одновременно слушать музыку и написать запрос в браузере, виртуальная клавиатура отказалась выскакивать. Пришлось заходить в настройки и отключать "аппаратную клавиатуру". Потом я зашел в управление подключенным bluetooth устройством и отключил профиль работы в качестве клавиатуры. Это помогло при следующих подключениях, но все ровно неприятно. Проверил работу микрофона, работает. Далеко не идеально, как и большинство гарнитур, но при необходимости можно пользоваться.

Далее подключил к планшету под управлением Android и Windows 8.1, подключение также прошло удачно и с первого раза, но все так же пыталось выдать себя за bluetooth клавиатуру. При этом все так же хорошо проигрывало звук.

Провел тест на непрерывное проигрывание музыки с планшета. В планшете установлен модуль bluetooth 4.0. И результат немного меня расстроил, так как ожидал хотя бы 15 часов, а получил чуть больше 9 часов. Может, конечно, условия были не идеальны. На планшете звук был выставлен на максимум, а в гарнитуре выставил комфортный уровень громкости, тот, что включен по умолчанию.

Затем я попробовал подключиться к рабочему ноутбуку под управление Windows 8.0. И тут меня ждало горькое разочарование. Звук проигрывается с подергиванием и прерыванием. Пользоваться просто невозможно! Судя по всему, основная проблема кроется в драйверах bluetooth на моем ноутбуке, но я пробовал разные с сайта производителя. К сожалению, результат либо тот же, либо вообще не смог найти устройства.

Выражу свое мнение и мнение моего друга с музыкальном слухом ))).

Мое первое впечатление было очень хорошим. Такой хороший звук в таких недорогих наушниках. Но придраться все же есть к чему. Звук хоть и чистый, но мне со временем начало не хватать низких и средних частот. Причем, низкие частоты не так уж и важны. Иногда это даже идет на пользу качеству звука. Средние частоты выдают, по большей части, все, что от них требуется, но иногда не хватает детализации. Но это все мои придирки. Мой вердикт, учитывая цену, 4+ из 5.

Дальше менее позитивный отзыв моего друга. Дал ему послушать и через несколько секунд вердикт был готов. Фигня наушники ))). Но зная его запросы к акустике за тысячи долларов, другого я и не ожидал.


  Видео распаковки. 



Перехожу плавно к итогам. Мое личное мнение - брать стоит, если планируете использовать с одним устройством и не слишком привередливы к качеству звука. Бегать с такими наушниками будет удобно.

P.S. Фото внутренностей прилагается.

По традиции начну с плохих новостей:

1. Одновременное подключение к двум устройствам есть, но работоспособность я не смог подтвердить.
2. Кнопки громкости и переключения треков маловаты при использовании во время занятия спортом.
3. Долго носить не комфортно, давить на уши, тугая дуга.
4. Модуль bluetooth какой-то странный (определяется как клавиатура и тем самым вызывает некоторые недоразумения при использовании).

Что же осталось для хороших новостей:

1. Приличный звук (конечно, учитывая цену).
2. Приятный и стильный дизайн.
3. Хорошая сборка и материалы.
4. Возможность использовать как беспроводное так и проводное подключение.
5. Хорошая автономность, (хоть и проработало меньше чем заявлено).
6. Информативный и понятный индикатор работы гарнитуры.
7. Как гарнитура работает, хоть и не идеально (поэтому и пишу последним пунктом)

На этом все.
 

http://www.taker.im/review/7282-besprovodnyie-naushniki-AEC-BQ-618-c-pretenziey-na-s