IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Август » 13 » Беспроводной накопитель WD My Passport Wireless - обзор
    14:31
    Беспроводной накопитель WD My Passport Wireless - обзор

    Беспроводной накопитель WD My Passport Wireless - обзор

    Я в своих обзорах нередко затрагиваю тему самых разнообразных домашних (и не только) накопителей: NAS, домашних файл-серверов, внешних дисков, док-станций и так далее. Потому что устройства эти - очень полезные, особенно когда в доме есть несколько пользователей, которым нужен доступ к домашнему цифровому фотоальбому, музыкальной коллекции, видео и прочим медиа и другим данным.

    Сегодня мы посмотрим, что собой представляет не совсем обычный домашний накопитель, выпущенный фирмой Western Digital. Называется он WD My Passport Wireless.

    Вообще, WD My Passport - это серия внешних проводных дисков. Я у себя для различных целей уже несколько лет использую пару таких дисков для хранения и переноса большого количества данных - и никаких проблем с ними не имел. (Впрочем, должен заметить, что с внешними дисками других производителей тоже все было в порядке.)

     


    WD My Passport

    Так вот, WD My Passport Wireless, как легко догадаться из названия, - это внешний накопитель, снабженный к тому же беспроводным модулем Wi-Fi - для доступа к данным по беспроводной связи. Также этот накопитель снабжен аккумулятором для автономной работы. Впрочем, сейчас все поизучаем во всех подробностях.

    Итак, WD My Passport Wireless - портативный беспроводной накопитель. 

     

    Технические характеристики:

    Емкость накопителя - 2 Тб (есть модели с 1 Тб и 0,5 Тб)
    Интерфейс - USB 3,0, Wi-Fi 2,4 ГГц
    Карта памяти - SD до 128 Гб
    Протоколы - SMB, AFP, UPnP, FTP
    Аккумулятор - 3400 мАч
    Размер - 127 х 86 х 29,8 мм
    Вес - 300 граммов
    Цена - по Москве 12-14 тысяч рублей

    Комплект поставки

    Упаковка. 

    Внутри - накопитель, кабель USB 3.0, адаптер питания, переходники под британские и европейские розетки, брошюрка. 

    Внешний вид и особенности

    Устройство похоже на обычный внешний диск WD Passport, только толще его раза в полтора.

    Верхняя крышка - черный крашеный пластик, сам корпус - серебристый пластик под алюминий. На левом торце устройства - слот под карту SD. 

    На верхнем торце: кнопка питания, выход USB 3.0, кнопка управления Wi-Fi. 

    Вот это устройство рядом с обычным My Passport. 

    И сравнение их по толщине. 

    Работа устройства

    Для закачки данных накопитель можно подключить к компьютеру проводом USB 3.0 - в этом случае он будет работать как обычный внешний диск. 

    Скорость перекачки в этом случае будет такой же, как у внешних дисков, работающих по интерфейсу USB 3.0. У меня этот диск на тестах показывал примерно 90-100 мегабайт в секунду - это очень быстро. 

    На самом устройстве есть программа WD Quick View, которую можно установить, - она показывает различные данные по внешним устройствам WD, подключенным к компьютеру. 

    При включении устройства в беспроводном режиме оно создает сеть Wi-Fi под названием MyPassport, которая по умолчанию открыта, то есть не требует пароля. К этой сети нужно подключиться, чтобы работать с накопителем. 

    Беспроводной режим работы устройства настраивается через встроенную программу администрирования, в которую можно попасть с помощью WD Quick View, - там надо вызвать "Панель управления". (Также вы сами можете в браузере ввести адрес http://MyPassport - чтобы попасть в админку.)

    Панель управления откроется в браузере. На главном экране выводятся различные параметры: сколько свободно, какой объем занимают те или иные медиаданные, уровень заряда аккумулятора, вид подключения.  

    Там первым делом нужно зайти в раздел Wi-Fi и там рядом с плашкой My Passport Wireless нажать на значок настроек - появится вот такое окно. В нем нужно выбрать нужный вариант шифрования (лучше всего WPA2) и задать устойчивый пароль - чтобы к вашему диску не подключались посторонние. 

    Если требуется, чтобы подключенное к накопителю устройство также имело доступ в Интернет, в том же разделе нужно выбрать опцию "Подключиться к другой сети". 

    Там выбираете сеть, через которую вы выходите в Интернет, и подключаетесь к ней. Получится вот такая структура - подключение через домашнюю сеть. Теперь устройства могут подключаться к накопителю и одновременно иметь выход в Интернет, что очень удобно. 

    В разделе Admin можно запаролить доступ в админку и включить возможность работы по протоколу SSH и FTP.

    В разделе "Оборудование" можно задать режим работы устройства с точки зрения расхода энергии (лучше сразу включить режим экономии). Также там можно включить блокировку диска - чтобы на него ничего нельзя было записать при подключении по USB, а главное - ничего нельзя было стереть при таком подключении (мало ли, сынишка подключит диск поиграться и там случайно постирает все к чертям). 

    В разделе "Мультимедиа" можно включать протокол потокового видео DLNA, чтобы какие-то устройства (смартфоны, планшеты) могли подключаться к накопителю по этому протоколу без использования дополнительных программ.  

    Также тут настраиваются параметры карты SD: например, можно включить автоматический импорт на диск данных с карты, вставляемой в устройство. (Очень удобно для ситуации, когда много фотографируешь в дороге и нужно быстро сбрасывать фото на какой-то накопитель.)

    Ну и в разделе "Микропрограмма" можно устанавливать новые версии микропрограммы накопителя. 

    С сайта WD вот отсюда можно скачать программу WD SmartWare - в ней можно настроить автоматический бекап по расписанию на данный накопитель или в облачный сервис Dropbox. И тут нужно заметить, что бекапирование будет производиться только в случае проводного подключения диска, по беспроводной связи бекап на диск делаться не будет (по вполне понятным, надеюсь, причинам). 

    В программе можно выбрать как копирование всего жесткого диска с разбиением данных по типам, так и копирование конкретных папок. 

    Также можно довольно гибко задать расписание резервного копирования. 

    Работа с накопителем со смартфона/планшета

    Основное предназначение данного устройства - раздавать по беспроводной сети различные медиаданные на смартфоны/планшеты. 

    Если использовать протокол DLNA, то для воспроизведения медиаданных с устройства можно вообще не устанавливать никакие программы. 

    А можно установить программу My Passport - и в ней можно получать доступ как к любым файлам, записанным на диске накопителя, так и разделять их по группам: фото, музыка, видео. При этом для воспроизведения тех или иных медиаданных вы сможете выбирать любые зарегистрированные приложения. 

    Скорость скачивания с устройства по Wi-Fi зависит от многих факторов. У меня получалось где-то 3-4 мегабайта в секунду - обычная скорость для протокола 802.11 b/g.

    Что интересно, по Wi-Fi смартфон воспроизводил даже ролики 1080p, хотя обычно на беспроводной сети они тормозят. Более того, через программу VLC даже ролики 4К воспроизводились без тормозов, но только с использованием аппаратного декодера, на программном тормозили безбожно. 

    Производитель утверждает, что к накопителю можно одновременно подключать до восьми устройств. Я подключил четыре и попробовал одновременно запускать на них данные с накопителя: получилось совершенно нормально. Один планшет воспроизводил нетяжелое видео (DVD-разрешение) и три смартфона гоняли слайд-шоу из фотографий. Все работало и не тормозило. 

    Время автономной работы

    Производитель утверждает, что от аккумулятора в режиме экономии энергии накопитель продержится порядка 6 часов. У меня получилось даже больше - 6 часов 15 минут. (Воспроизведение фильма DVD-разрешения на планшете). 

    В режиме максимальной производительности накопитель продержался заметно меньше - 3 часа 40 минут. 

    Ну и заряжается устройство от "родного" адаптера (5V, 2A) при полной разрядке порядка двух с половиной часов.

    Кстати, устройство умеет одновременно заряжаться и раздавать медиаданные по беспроводной сети.

    Наблюдения при работе и выводы

    На мой взгляд, у WD получилось очень удобное и продвинутое устройство. Это и емкий внешний диск, на котором можно дублировать важные данные, и беспроводной накопитель, способный раздавать медиаданные нескольким пользователям.

    Не греется, не глючит, работает очень устойчиво, к тому же показывает очень неплохое время автономной работы, чтобы не морочиться с подключением его к зарядке, особенно когда накопитель требуется носить туда-сюда и выносить на улицу (например, для того, чтобы с друзьями посмотреть фильм на участке, для чего я его неоднократно использовал).

    Возил диск в поездку - тоже не нарадовался. Я в дороге с него воспроизводил на планшете различные фильмы и сериалы, записывал на диск в автоматическом режиме фотографии с SD-карты (накопитель поддерживает SDHC и SDXC), также нужные фотографии с SD-карты закидывал на смартфон, чтобы опубликовать в Интернете.

    Вот реально удобное и полезное устройство. Я какие-то аналоги встречал, но там функциональность была заметно хуже, к тому же отсутствовало сквозное подключение к Интернету, а это реально нужная штука.

    Кстати, у сквозного подключения к Интернету есть еще одна интересная и неочевидная особенность. Бывают гостиницы, где берут деньги за каждое отдельное подключение к гостиничному Wi-Fi (неоднократно встречал такие, хотя это бывает далеко не всегда). Так вот, в этом случае нужно к гостиничному Wi-Fi подключить данное устройство, а остальные смартфоны-планшеты-ноутбуки подключать через него - и это будет бесплатно. 

    Вот хотелось бы к чему-то придраться, но так и не нашел, к чему именно: тут все очень продумано, настраивается легко и просто. 

    P. S. Благодарю компанию Western Digital и агентство "2L" за предоставленное для изучения устройство.

     

    http://www.exler.ru/expromt/05-08-2015.htm

    Категория: Сети, сетевые технологии, оборудование... | Просмотров: 675 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024