IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2019 » Июнь » 10 » Б\У Apple MacBook Pro 13" с Ebay, стоит ли?
    16:23
    Б\У Apple MacBook Pro 13" с Ebay, стоит ли?

    Б\У Apple MacBook Pro 13" с Ebay, стоит ли?

     
    Приветствую, уважаемые читатели. Сегодня я поделюсь с Вами моим опытом покупки Apple Macbook Pro 13" 2011 года на Ebay, да не простого, а с определенными дефектами, которые в рамках обзора я буду устранять и как итог, сделаю вывод, есть ли смысл в покупке по «нижней цене» рынка, какая в этом выгода и, что в итоге у меня получилось. Если заинтересовались, приглашаю под кат)



    Сразу небольшой дисклеймер: я не являюсь фанатом компании Apple и прекрасно понимаю, что многие считают ее продукцию слишком переоцененной и любое упоминание «яблока» вызывает изжогу и острое желание побрызгать слюной, но, мы имеем то что имеем, в Украине, России и Беларуси, даже очень старые макбуки и аймаки, стоят достаточно дорого. Например, макбук конца 2008 (late 2008), может вполне стоить около 200$, и ему в этом году 11 лет!!! и он на Core2Duo, шок… Почему так? Все просто, дизайн 2008 года в unibody-корпусе и черной рамкой дисплея, от 2012 отличается только нижней крышкой, а для людей не особо следящими за яблочной продукцией он и вовсе выглядит практически как самые современные (до 2015 года) макбуки.

    Хочу вставить небольшую ремарку. Расчлененки, процесса ремонта или каких-то конкретных мануалов тут не будет, для этого есть профильные сайты. Заранее извиняюсь, если для кого-то это было важно, но мой материал немного не об этом.
     
    Небольшой отзыв о макбуках на Кор2Дуо
     
    Как-то удачно выиграл лот за 80$, на макбук о котором писал выше, 2008 год, современный дизайн, кор2дуо 2.4ггц, 4гб оперативной памяти (можно сделать 8), HDD на 7200 оборотов и… он шикарно работает, причем, без каких либо условий типа, «несмотря на то что ему 10 лет», или «несмотря на то что там кор2дуо», он просто работает, текстовые редакторы, фотошоп, браузинг, ютуб (даже 1080р), все на нем не то чтобы летает, но не тормозит уж точно. Магическая оптимизация яблока. Более того, на него бесплатно и официально, можно поставить MacOS вплоть до OS X El Capitan (2015 год), а она в свою очередь поддерживает весь современный софт. Можно поставить SSD, чтобы вообще минимизировать возраст и все, рабочий ноутбук, с автономностью до 3-5 часов. Но не за те деньги что хотят в странах СНГ, конечно)
     

    Предисловие



    В наших странах, мак — это, чаще всего понты, именно поэтому, старые б\у маки стоят столько, а HP, Dell, Acer, Asus и даже Sony Vaio не стоят ничего, особенно в возрасте. Более того, даже современный ноутбук на Windows, достаточно сложно продать за адекватные деньги, учитывая что почти в любом бюджете есть какой-нибудь Lenovo с гарантией из магазина, а для самых гурманов и эстетов, условный Chuwi с поднебесной. Конечно, есть люди для которых удобнее работать на маке, в некотором софте там лучше оптимизация, особенно для музыкантов, фотографов, дизайнеров, видеомейкеров и схожих профессий. Но будем смотреть правде в глаза, чаще, это все таки «понты», сесть где-то в кафе и светить яблочком во все стороны с умным видом. Поэтому цена не спешит снижаться, а спрос всегда высок.
     

    Суть вопроса



    Допустим, вы хотите попробовать Mac OS или нужен ноутбук для несложной работы: текст, немного фотошопа\лайтрума, ютуб, браузинг, фильмы посмотреть, фейсбук, ворд, эксель (да, да, на мак они тоже есть). При этом совсем «дрова» вы покупать не хотите, но и бюджет у Вас ограничен. Я советую смотреть в сторону макбуков 2011 и 2012 годов выпуска, 2011 год, это Intel i5, i7, 2-го поколения, а 2012 это уже 3-е, в этих ноутбуках можно сделать ряд апгрейдов, заменить оперативную память, поставить SSD, а вместо DVD-привода, с помощью переходника Optibay, дополнительно установить SSD или HDD-диск. Ноутбуки которые получили дисплей Retina (late 2012 и все начиная с 2013 года) уже будут достаточно дорогими и с более ограниченным апгрейдом, ввиду распайки всего что только можно по материнской плате, так же и ремонт будет значительно дороже.
     

    Выбор лота



    Конкретно в моем случае, я выбрал модель 2011 года (MC700), это 13", i5 2,4Ггц, 4гб ОЗУ, с Intel HD3000 графикой. Средняя цена на Ebay на такой ноутбук в исправном состоянии без сильных косметических дефектов, около 300$. Мой вариант обошелся мне в 123$ и это без аукциона, просто взял и купил. Лучше брать модели 2012 года, там уже Ivy Bridge и лучше видео-ядро, но это был удачный лот. Такая цена потому, что у ноутбука есть дефекты, а именно:
    1) Нету HDD
    2) Не работает несколько кнопок на клавиатуре: ~, [, ], правый cmd, стрелочка вправо
    3) Нету DVD
    4) Утеряны почти все болты задней крышки
    5) Нету батарейки

    Теперь по-порядку. Пункт 1 нас не беспокоит, если ставить 2.5" hdd, например на 500гб б\у, это около 20$. Пункт 2, — клавиатура, посмотрел, запчасть стоит 15$, возможно получиться просто почистить (не получилось, пришлось менять). Пункт 3, тоже нас не беспокоит, в 2019, диски уже совсем неактуальны, чаще всего на их место ставят дополнительный накопитель, с помощью ранее упомянутого переходника — optibay, переходник стоит от 8$. Пункт 5., это уже чуть «дороже», но тоже не беда, учитывая что ноутбуку 8 лет, батарейка вряд ли была бы живой, скорее всего там было бы более 1000 циклов перезаряда и заветное сообщение от макбука о необходимости ее замены. Цена вопроса, 40$ за не оригинальную и около 80$ за оригинал.

    * - Все цены на запчасти актуальны для Украины, думаю в России и Беларуси, все +\- стоит столько же.

    Это конкретно те дефекты с которыми я выбрал себе ноутбук, было много других вариантов, от water damage (попадание влаги\воды), до полос на экране, отвалов процессора, overheat (перегрева) и т.п. Тут каждый решает сам для себя, с чем он может справиться сам, с чем ему поможет локальный сервис и сколько это все будет стоить. Перед покупкой настоятельно советую посмотреть цены на запчасти и на ремонт (если не будете сами делать). Благо даже на макбуки старше 10-ти лет, найти запчасти вообще не проблема, причем любые, от материнской платы, до самых мелких шлейфов.
     

    Первое впечатление



    Доставка была посредником, потому что самые интересные предложения Вы увидите только если поставите доставку на американский адрес. Ноутбук приехал грязненький, с крошками, залапанный, заплеванный и вообще фу, но, глаза меня не подвели и я таки выбрал по фотографиям, чтобы не было мятых углов, вмятин на верхней крышке и каких-то серьезных дефектов. Сори, фотографию «до» я не сделал, настолько мне хотелось его поскорее отмыть. Спонжики, спирт, влажные салфетки, 15 минут «работы» и вуаля, я не поверил своим глазам, я даже некоторые царапины спиртом смог убрать (магический алюминий?). В общем, ноутбук преобразился, он практически в идеале, пару царапин на нижней крышке, да и всё. Хорошее начало.



    Подключаем зарядку, напомню, батарейки у нас нет и… он включился, отлично, продавец не обманул и он действительно работает. Чтобы проверять дальше, нужно установить какой нибудь накопитель, а на него накатить макось, чем я и занялся. Нашел в закромах старый SSD от Intel на 40гб, для системы его вполне хватит, High Sierra занимает около 20гб места. Все работает, кроме тех кнопок на клавиатуре, которые указал продавец. Заказываем не оригинальную батарейку и такую же клавиатуру. Покурив зарубежные форумы, пришел к выводу, что разница в автономности, в пределах полутора часов, ради которого переплачивать в 2 раза, у меня желания не было, выбрал не «лютый» Китай и доволен. Обратите внимание, клавиатуры на макбуки отличаются клавишей enter, в европейской версии она вертикальная, в американской — горизонтальная, возможно еще есть какие-то отличия у shift'а и других кнопок, тут уже смотреть нужно локально под ваш ноутбук, 13" или 15", год и т.п., но главное обратить внимание на кнопку «ввод», купил сразу с русской раскладкой.


     

    Устранение дефектов



    * — Важно, перед разборкой любой техники, снимите с себя статическое напряжение, коснувшись металла, затем, если есть — отсоедините батарейку.



    Процесс разборки и замены клавиатуры, детально расписывать не вижу смысла, кому интересно, можно посмотреть на iFixit или ютубе. Да, нужно разобрать весь макбук, кроме снятия экрана и нужно это сделать максимально аккуратно, есть оооочень маленькие и тонкие шлейфы. Но главный сюрприз при замене клавиатуры, это более 60-ти винтиков, размера PH000 которые её держат, терпение, очень много терпения и все получилось! Собираем все в обратной последовательности и скрестив пальцы бормоча под нос «о пресвятая Дейнерис Бурерожденная из дома Таргариенов...»… в общем, если бы клавиатура не заработала, я бы второй раз тоже самое делать не стал, а отнес бы в сервис и заплатил 25$ за ее замену, но мне повезло, все завелось. Снять материнку пришлось второй раз, т-к я не обратил внимание на точное позиционирование тонкого листа, прозрачного пластика, который равномерно рассеивает подсветку по всей клавиатуре, при первом сборе, в центре светилось ярче, по краям тусклее, пришлось заново разобрать и увидеть, что есть два специальных выступа, на которые нужно этот пластик «посадить», что я и сделал, теперь все здорово.



    Ну вот и всё, ноутбук в полностью рабочем состоянии. Итого по затратам:
    1) Батарейка 40$
    2) Клавиатура 15$
    3) Винты задней крышки 2$

    Всего 57$ потребовалось чтобы ноутбук стал, практически, в заводском состоянии. Да, у меня валялся ненужный SSD и его я не считаю, а так, еще 20$ за 500 HDD (скорее всего б\у) или 25$ за 128 SSD (самые дешевые Team, Apacer на гарантии, с магазина), можно накинуть. Помимо этого, я добавил оперативной памяти, обменял 2*2гб на 2*4гб с доплатой в 25$, планки, естественно — б\у. Можно было сделать 2*8гб, но в случае этого ноутбука, в этом очень мало смысла, тому кому нужно 16гб оперативной памяти, остальные х-ки вряд ли подойдут.


     

    Выводы



    Стоит ли таким «страдать» или нет, каждый решает сам для себя. Мне ноутбук получился около 190$ с учетом доставки\ремонта. В Киеве такой можно купить от 330 до 370$, зависит от состояния. Выгода определенно есть, но вопрос рисков, которых очень много, на самом деле. Если проблемы с экраном, платой или видеокартой, то ремонт будет стоить реально дорого и нужно понимать, что Вы покупаете «кота в мешке», да, можно выбрать продавца с хорошим рейтингом, но всегда есть человеческий фактор, а учитывая, что покупаем мы в Америке, а везем сюда, еще и фактор доставки. Я пошел на это больше из-за интереса, чем из-за экономии, интересно было и ручками покрутить и проверить за сколько денег можно получить живой ноутбук. Конкретно этот мак я покупал у продавца с ником soonersoft на ибей, у него очень много лотов и достаточно подробные описания неисправностей. Чтобы найти то, что меня устроит, я пересмотрел порядка 200-250 лотов у этого продавца, отсеял 5 из них. Обращайте внимание на наклейку с номером лота на фотографиях и в описании, пару раз видел несовпадение, соответственно описание может относиться к другой модели и такое покупать не стоит (речь конкретно об этом продавце). Если решите рассмотреть варианты с Retina-дисплеем, нужно быть предельно осторожным, экран, это почти половина стоимости ноутбука и если с ним что либо будет не так, покупка будет сомнительной изначально, разве что у Вас есть дешевый донор или выходы на сервис. Оперативную память там докинуть нельзя, возможно только увеличить объем SSD, подходят обычные М.2 но нужен специальный переходник 8-12$.



    PS: Следующим экспериментом, может быть покупка дефектного MD101 или MD102 (Mid 2012), желательно на i7 или даже только платы и пересадка в этот, благо все у них одинаковое и это реальная возможность, за недорого, получить уже Ivy Bridge и HD4000, а с учетом продажи платы MC700, это вообще может стоить копейки.

    Надеюсь кому-то это будет полезным, если есть вопросы — задавайте, либо отвечу в комментариях, либо дополню пост. Всем спасибо за внимание!

     

    Ureeq

     

    https://mysku.ru/blog/ebay/69257.html

    Категория: Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки | Просмотров: 235 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024