Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об автоматическом LED ночнике с датчиком освещенности, который был приобретен не так давно на просторах eBay. 

Постепенно я перевожу свою квартиру на освещение при помощи светодиодных лампочек, что позволяет существенно сэкономить на оплате электроэнергии. Но бывают моменты когда пользоваться полноценными люстрами, пусть даже и со светодиодными лампочками, не очень удобно, да и не целесообразно. Одним из таких случаев является освещение коридора ночью. Не то, чтобы мне очень нужен там свет, но временами моя дочурка путешествует по коридору из своей комнаты в комнату родителей (думаю, у всех родителей такое бывает или бывало). Так вот, маршрут этот хоть и простой, но иногда дочка с него сбивается, да и вообще она у меня не очень уверенно себя чувствует в темноте. Потому было принято решение принять меры по освещению этого самого коридора. Рассмотрев несколько вариантов, было принято решение о покупке маломощного ночника, который мог бы осветить нужный участок. Так уж сложилось, что примерно по центру коридора у меня есть розетка, расположена она примерно в 30 сантиметров от пола, то есть с местом установки ночника проблем не возникло. К тому же было сразу же определенное условие, которому должен был соответствовать  ночник - он должен питаться от стандартной сети 220 В, никаких батареек, аккумуляторов и прочих сменных элементов питания. После просмотра и изучения нескольких лотов с нужным мне товаром, выбор пал на автоматический LED ночник с датчиком освещенности. Заказ был оформлен и оплачен, а спустя примерно 3 недели успешно получен на почте. У продавца имеются различные варианты исполнения ночника, причем можно выбрать не только тип вилки (евро или американская) но и его цвет. Мы остановились на оранжевом.

Поставляется ночник в довольно симпатичной картонной коробке с яркой красочной полиграфией. На коробке можно найти основные характеристики находящегося внутри товара.

145913862616137769840w.jpg

Внешне ночник совершенно не отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца - это небольшой пластиковый квадрат с просвечивающейся оранжевой вставкой по периметру. На обратной его стороне расположена вилка для подключения ночника к сети. Размеры ночника - 65 х 65 х 28 миллиметров. Каких-либо надписей на его корпусе обнаружено не было.

145913862818617504760w.jpg


В центре лицевой стороны находится датчик освещенности, благодаря которому ночник функционирует по схеме "включил и забыл". Зажигается он только в темное время суток, когда в коридоре становится темно. При включении света ночник отключается. С работой датчика проблем не возникло - включается/выключается отлично. 

Лицевая крышка с ночника снимается без проблем, зафиксирована она не нескольких слабеньких защелках.

145913863110956684980w.jpg


Сняв крышку можно рассмотреть его внутренности. Но ничего интересного там нет - одна единственная плата на которой по периметру расположены 4 мелких светодиода, конденсатор и тот самый датчик в центре. К качеству пайки особых нареканий нет - все сделано довольно аккуратно, только флюс смыт не ахти.

145913862711279417340w.jpg


Более крупно. К сожалению, по запросу SE07 FMPE гугл ничего не выдал :( Зато понятна его емкость и предельное напряжение, для работы в наших сетях их более чем достаточно.

145913862815321596050w.jpg

 

В принципе, больше ничего интересного в нем нет, так что можно собрать ночник обратно и попробовать включить его в розетку. Но перед тем, как это сделать пришлось дождаться пока как следует стемнеет. Итак, в абсолютно темном коридоре (без осветительных приборов, работающих поблизости) наш ночник светит примерно вот так:



14591386254546120270w.jpg


Несмотря на то, что диода всего 4, их свет равномерно распределяется по всему периметру ночника, никаких ярких и тусклых участков нет - все примерно одинаково. К сожалению, нормальную фотографию освещаемого участка сделать не получилось, но могу сказать, что светит он хорошо. Получается неяркий, приглушенный мягкий свет, который с разной степенью освещенности озаряет примерно 1,5 метра коридора, чего более чем достаточно, чтобы было видно и понятно куда идти. Так что со своей основной задачей данный ночник справляется просто отлично, а с учетом того, что его стоимость немногим более $1, то этот лот может стать довольно таки хорошим приобретением. Лично я покупкой доволен, вот уже неделю он торчит в розетке и освещает коридор, отключать его я не планирую. Что касается потребления энергии - в рабочем состоянии они не такие уж и значимые (за месяц работы они не сильно повлияют на состояние вашего счетчика): 



145914421011599826510w.jpg


В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

 

http://www.taker.im/review/10611-avtomaticheskiy-LED-nochnik-s-datchikom-osveschennos