IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [448]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [355]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Июль » 20 » ASUS ZenPad 10 Z301ML – планшет под прикрытием
    09:09
    ASUS ZenPad 10 Z301ML – планшет под прикрытием

    ASUS ZenPad 10 Z301ML – планшет под прикрытием

    На выставке Computex 2017 компания ASUS представила несколько своих продуктов, среди которых был обновленный планшет ZenPad 10 Z301ML. Устройство рассчитано, прежде всего, на использование дома, на учебе, на отдыхе. Оно станет отличным другом для пользователей, нуждающихся в непритязательном планшетном ПК, с помощью которого можно выйти в сеть, посмотреть фильм, поиграть. Новинка оснащена 10.1-дюймовым экраном, имеет стильный внешний вид и оснащена универсальным портом USB Type-C.

     

    Технические характеристики

     

    Процессор: MediaTek MT8735W 1300 МГц
    Оперативная память: 2 ГБ
    Хранение информации: 16 ГБ встроенной памяти
    Дисплей: 10.1" 1280х800 WXGA LED IPS, глянцевый
    Видеокарта: ARM Mali-T720 MP2
    Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.2
    Аудио: DTS-HD Premium, 2 стереодинамика
    Интерфейсы: USB Type-C, кардридер microSD, слот для micro-SIM, комбинированный аудиоразъем
    Дополнительно: 2 Мп фронтальная веб-камера, 5 Мп тыловая веб-камера
    Батарея: 4680 мАч
    Габариты, вес: 252х172х9 мм, 490 г
    Операционная система: Android 7.0 Nougat
    Комплектация: ASUS ZenPad 10 Z301ML (1B014A)

     

    Дизайн


    ASUS ZenPad 10 Z301ML заключен в алюминиевый корпус. Крышку украшает стильный рисунок, состоящий из мелких пересекающихся полосок. Посередине задней панели находится логотип бренда с зеркальной поверхностью – очень гармонично он сюда вписался и дополнил образ. В правый верхний угол помещен объектив основной камеры. В нижней части крышка дополнена продолговатой вставкой без дизайна. Корпус имеет матовую поверхность, не очень восприимчивую к отпечаткам пальцев. К слову, планшет доступен в трех цветовых вариациях: «королевский синий», «кварцевый серый» и «жемчужно-белый».
     



    Дисплей окружен черными рамками, не очень толстыми, и все же у 10-дюймового форм-фактора хотелось бы видеть более тонкую окантовку. По периметру экран окружен золотистой каймой, плюс это или минус – лишь дело вкуса. Верхнюю грань рамки украшает небольшой логотип компании, чуть поодаль – фронтальная камера. Расположение интерфейсов неравномерное – почти все они находятся на левой грани.
     



    По части сборки планшет нам понравился. Он хорошо собран, детали подогнаны отлично, во время работы не наблюдается каких-либо «багов». Устройство не скрипит, не люфтит и не прогибается, даже если специально надавить. Размеры девайса – 252х172х9 мм, его вес – 490 г. Новинку удобно держать в руках, она не выскальзывает, однако выглядит довольно габаритно. Мода на тонкий корпус в самом разгаре, но ASUS идет наперекор трендам.

     

    Дисплей, звук и веб-камера


    10.1-дюймовый экран новинки удивляет низким разрешением – 1280х800 пикселей. Безусловно, здесь намного удачнее смотрелся бы Full HD-дисплей, а разрешение WXGA– прерогатива, скорее, 7 и 8-дюймовых моделей. Как результат столь низкого разрешения – отдельные пиксели, которые легко можно заметить, стоит только приглядеться. Впрочем, если ASUS ZenPad 10 Z301ML вам нужен только, чтобы проверять почту и смотреть кино, возможностей дисплея окажется вполне достаточно.
     



    С матрицей IPS вам не придется сетовать на узкие углы обзора. Независимо от того, какой вы выберете ракурс для работы с планшетом, инверсии не возникнет. Экран оснащен олеофобным покрытием, которое, хоть и не спасает от отпечатков пальцев, но значительно уменьшает их проявление. Емкостный дисплей поддерживает 10-пальцевый мультитач. Сенсор экрана срабатывает быстро, без малейших промедлений и подвисаний.
     



    Над экраном находится решетка, под ней – два стереодинамика DTS-HD Premium. Они выдают действительно качественный звук, на который не способна основная масса конкурентов. Нехватка басов компенсируется громким звучанием без хрипов. А с подключенными наушниками звук получается еще более объемным и сбалансированным.

    В ASUS ZenPad 10 Z301ML присутствуют две камеры. Разрешение основной составляет 5 Мп, с ее помощью можно сделать фотографии, которые, впрочем, не будут отличаться высоким уровнем детализации. Разрешение фронтальной камеры – всего 2 Мп, и основное ее предназначение – видеообщение.

     

    Клавиатура


    Док-клавиатура является опциональной, поэтому не всегда она включена в комплект поставки. Соединение осуществляется через Bluetooth. Клавиатура довольно удобна в работе, хотя есть в ней и явный минус – отсутствующий тачпад. У клавиш средний ход, хорошая отдача, привычное расположение. Словом, чтобы пользоваться этой клавиатурой, вам не придется переучиваться, ведь она особо ничем не отличается от большинства современных клавиатурных блоков.
     



    Что касается виртуальной клавиатуры, которая сопровождает планшет всегда, она не менее функциональна и практична в работе. Интерфейс клавиатуры интуитивно понятный, и даже новичок быстро разберется, как менять языки, стили, раскладку и т. д. Физических кнопок у планшета нет, зато в его нижней части находятся три сенсорные: «Домой», «Назад» и «Меню».

     

    Производительность


    ASUS ZenPad 10 Z301ML (1B014A) работает под управлением Android 7.0 и фирменной оболочки ASUS ZenUI, множество функций которой направлены на улучшение интерфейса ОС. Начинка планшета представлена четырехъядерным чипом MediaTek MT8735W с тактовой частотой 1300 МГц. SoC выполнена по нормам 28-нм техпроцесса. Для обработки графики используется видеокарта ARM Mali-T720 MP2, которая разгоняется с 300 до 650 МГц и поддерживает OpenGL ES 3.1, OpenCL 1.1 и DirectX 11. Игровые возможности графики невелики: она потянет игры до 2013 года на низких и, возможно, средних настройках. Современные игры, к сожалению, не пойдут на данном планшете.
     



    Объем ОЗУ равен 2 ГБ, также есть комплектация с 3 ГБ. Производитель предлагает хранить данные на 16 ГБ свободного пространства. Дополнительно пользователю предлагается 5 ГБ в хранилище ASUS Webstorage и 100 ГБ в GoogleDrive в течение первого года использования. Вдобавок планшет поддерживает карты памяти объемом до 128 ГБ.

     

    Порты и коммуникации


    Основная часть интерфейсов вынесена на левую грань планшета, а именно: универсальный порт USB Type-C, качелька регулировки громкости и комбинированный аудиоразъем. На нижнем торце находятся кардридер microSD и micro-SIM, а сверху – кнопка включения девайса. Правая сторона пустует.
     



    Что касается датчиков, то в планшете используется акселерометр, компас, гироскоп, сенсор освещенности и датчик Холла. Для обмена данными с другими устройства предусмотрен Bluetooth 4.2, для выхода в сеть – Wi-Fi 802.11 a/b/g/n. К другим беспроводным коммуникациям отнесем поддержку Miracast, навигаторы GPS (A-GPS) и ГЛОНАСС, 3Gи 4G.

     

    Батарея


    В планшете ASUS ZenPad 10 Z301ML установлен несъемный аккумулятор емкостью 4680 мАч (18 Втч). Несмотря на то, что производитель преподносит батарею как огромный плюс, мы видим в ней сплошной минус. Конечно, невысокое разрешение экрана и не самая производительная начинка относительно несильно разряжают таблетку. И все же для современного планшета диагональю 10 дюймов до 13 часов проигрывания видео (с яркостью дисплея 100 кд/м2 и включенным Wi-Fi) – это далеко не максимальный результат. В режиме веб-серфинга девайс разрядится спустя примерно 9 часов, а игры посадят его за 5-6 часов. Зарядка данного планшетного ПК осуществляется через порт USB Type-C.

    Заключение


    Не успела компания ASUS выпустить планшет ZenPad 10 Z301ML, как тут же вокруг него начали разворачиваться множественные дебаты. Действительно, устройство довольно спорное и противоречивое. Итак, внешний вид новинки нам понравился: крепкий металлический корпус приятно держать в руках, да и неизбитые цветовые вариации нам по нраву. Еще один плюс – удобная док-клавиатура, которая существенно расширяет функционал планшета. Правда, она является опциональной, и в рассматриваемую в обзоре комплектацию не включена. Также нам хотелось бы отметить наличие порта USB Type-C и широкий набор беспроводных коммуникаций, который включает в себя модули 3G и 4G.

    Теперь к минусам. 10-дюймовые планшеты с разрешением 1280х800 пикселей – это мастодонты, вымирающий вид. К сожалению, к ним относится и наш герой, на экране которого, из-за низкого разрешения, легко можно рассмотреть отдельные пиксели. Таблетка не обладает выдающейся начинкой, ее возможностей хватит на выполнение только простейших задач: веб-серфинга, воспроизведения аудио, просмотра фото, запуска видео. Поиграть получится только в игры, выпущенные до 2013 года. Потенциал автономности нас также не впечатлил: в активном режиме таблетка едва ли продержится рабочий день без подзарядки.

    Впрочем, вышеперечисленные недостатки легко перекрываются ценой новинки, которая составляет примерно $235 (за комплектацию, описанную в обзоре). А вы простили бы все «грешки» планшета, учитывая его бюджетную стоимость?
     

    Дата: 19.07.2017
     
    Категория: Планшеты | Просмотров: 459 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024