IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2017 » Февраль » 26 » Astra Linux
    18:41
    Astra Linux

    Astra Linux

     

    Astra Linux — специализированная модификация дистрибутива Debian GNU/Linux, созданная для комплексной защиты информации и построения защищённых автоматизированных систем. Выпуски операционной системы носят имена городов воинской славы, имена городов-героев России и стран СНГ.

    Защищённая операционная система востребована в первую очередь в российских силовых ведомствах, спецслужбах и государственных органах. Astra Linux разрабатывается ОАО "НПО РусБИТех" и обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны "совершенно секретно" включительно. Операционная система сертифицирована в системах сертификации средств защиты Министерства обороны Российской Федерации, ФСТЭК и ФСБ России, включена в "Единый реестр" российских программ Минкомсвязи России.

    Astra Linux выпускается в дух вариантах, в виде свободно распространяемой версии общего назначения (Common Edition) и в виде коммерческой версии специального назначения (Special Edition) предназначенной для обработки совершенно секретных документов. По заявлению разработчика "Лицензионные соглашения Astra Linux" разработаны в строгом соответствии с положениями правовых документов Российской Федерации и "международных правовых актов", при этом не противореча духу и требованиям GNU General Public License (GNU GPL). В цену коммерческой версии входят затраты на её сертификацию.

    Astra Linux Common Edition предназначается для среднего и малого бизнеса, образовательных учреждений и персонального использования. Система предназначена для работы на аппаратной платформе с архитектурой x86-64 и распространяется как полнофункциональная Live (LiveDVD) система, с возможностью установки и установочного диска (можно установить с USB-накопителя или по сети). Установка системы на жесткий диск практически не облачается от установки оригинального Debian GNU/Linux (различия мелкие и несущественные).

    В состав Astra Linux Common Edition входят свободные приложения (системные и пользовательские) и авторские решения разработчиков Astra Linux Special Edition, позволяющие расширить её применение в качестве серверной платформы, на рабочих местах пользователей, или использования в качестве "домашней" операционной системы.

    Astra Linux Common Edition имеет полнофункциональное Qt графическое рабочее окружение FLY, это собственная разработка авторов проекта. Все приложения с fly-перфиксом являются частью окружения, все утилиты для настройки рабочего окружения собраны в "Панель управления".

    В операционных системах Astra Linux реализован мандатный метод разграничения доступа (MAC - Mandatory Access Control) и применяется наряду с традиционным для POSIX-систем дискреционным методом разграничения доступа (DAC - Discretionary Access Control). Мандатная система эффективно дополняет дискреционный метод, слабым местом которого является зависимость прав доступа к объектам от желаний их владельцев. Мандатная система обеспечивает централизованное определение прав доступа к любым объектам системы на основе меток их конфиденциальности и ранжирование всех пользователей по возможности доступа к ним.

    Astra Linux имеет собственный MAC-модуль, компактное и продуманное в администрировании решение, с одной стороны, не уступающее SELinux в функциональности, а с другой учитывающее особенности эксплуатации системы в реалиях обработки российской конфиденциальной информации (что весьма упрощает процесс сертификации). Разработка собственного модуля мандатной системы разграничения доступа позволила эффективно модифицировать и другие компоненты системы.

    Кроме собственной мандатной системы Astra Linux обеспечивает и собственные механизмы очистки оперативной памяти и блоков файловой системы, которые содержали обрабатываемые ранее конфиденциальные данные (это одно из требований сертификации к подобным системам). Это реализовано в виде автономно функционирующего процесса, доступ к работе которого строго ограничен и ни одно из пользовательских приложений не может остановить процесс такой очистки, чтобы скрытно собрать сведения об обрабатываемых ранее секретах.

    Набор пользовательских приложений Astra Linux Common Edition:

    Дополнительные приложения в Astra Linux Common Edition можно установлены в консоли, или в графическом менеджере пакетов Synaptic (графический интерфейс для системы управления пакетами apt).

    Системные требования Astra Linux Common Edition невелики, но так как система изначально не ориентирована на бытовое применение то перед установкой рекомендуется ознакомится с перечнем совместимого оборудования. Системы имеют обширную локальную и онлайн-документацию (естественно на русском языке).

    Домашняя страница

    AstraLinux Wiki / Вики-портал ОАО «НПО РусБИТех»

    ASTRA LINUX COMMON EDITION - Руководство по установке (PDF / 2.27 MB)

     
    Категория: Linux и не только | Просмотров: 663 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024