IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [448]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [355]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4964]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Март » 11 » Apple Watch или Android Wear «умнее»?
    09:41
    Apple Watch или Android Wear «умнее»?

    Apple Watch или Android Wear «умнее»?

    Смартчасы

    Ценители Apple уверены в том, что все, создаваемое их любимой компанией, превосходно. Пользователи Android предпочитают гибкость своей операционной системы. После того как Apple Watch были показаны, вопрос о том, какие смарт-часы «умнее», вновь обрел актуальность. Самые широко обсуждаемые девайсы этой категории — Moto 360 и Apple Watch. Но количество девайсов на базе Android Wear постоянно растет. Поэтому в данном случае приходится говорить скорее о платформе в целом, чем о конкретной модели. Какими особенностями, преимуществами и недостатками обладает каждая платформа умных часов?

    Смартчасы

    На страницах ресурса Trusted Reviews были сопоставлены новые смарт-часы Apple с такими носимыми устройствами на базе Android Wear, как LG Watch G R , Moto 360 и Sony Smartwatch 3. Новые умные часы появляются постоянно, но пока им так и не удается стать столь же массовыми, как и смартфоны.

    Дизайн и интерфейс пользователя

    Одним из привлекательнейших качеств Android Wear является интерфейс Google Now. Понятное представление в виде карточек позволяет часам стать полезным интеллектуальным аксессуаром к телефону или планшету. Этот интерфейс превосходно подходит для маленьких экранов. Но если посмотреть на то, как он выглядит на G Watch R и Moto 360, то видно, что его следует и дальше совершенствовать.

    Android Wear лишена многоэкранности и папок приложений, поэтому работа с носимым устройством на базе этой ОС отличается от того, к чему привыкли пользователи планшетов и смартфонов под управлением Android. Существуют сторонние приложения, которые в некоторой мере могут исправить эти упущения, но эти приложения трудно назвать стабильными.

    Apple использует приспособленный к часам интерфейс. Это не просто iOS 8, урезанная для того, чтобы соответствовать маленьким дисплеям. В операционной системе часов компании проявляется некоторое сходство с Android Wear в домашнем экране и ряде похожих жестов. В отличие от Android Wear, все приложения располагаются на домашнем экране. Поэтому пользователям не придется искать их в настройках или посредством голосового поиска, как это происходит в Android Wear. Но вот как этого достичь, если на часах будут сотни приложений, пока непонятно.

    Управление часами

    В Android Wear используется много тех же самых жестов, что и в смартфонах. Вы можете использовать свайпы и нажатия. При этом на данный момент «увеличение щипком» и мультитач не поддерживаются. И это касается всех часов на базе данной ОС. Android Wear управляется голосовыми командами. Пользователю придется «говорить со своим запястьем». Скажите «Окей, Гугл» — и можете спрашивать у ваших часов, как пройти в музей и сколько серий в любимом сериале.

    Apple уделила голосовому управлению несколько меньше внимания, но в ее часах есть подобные жесты и поддержка Siri. Вы можете использовать свайп для навигации и запустить приложение, тапнув на нем. Apple представила функцию Glances, позволяющую свайпом снизу вверх на экране просматривать уведомления, с которыми потом можно работать, используя свайп и тап. Посредством Siri вы можете быстро ответить на текстовое сообщение. Часы могут даже проанализировать текст.

    Еще одна функция управления часами Apple называется Force Touch. Она выполняет ту же роль, что и щелчок правой кнопкой мыши, и позволяет осуществлять кастомизацию внешнего вида ваших часов. Девайс купертиновской технокомпании существенно отличается от Android Wear наличием «цифровой коронки» («Digital Crown»). Это расположенное на боку устройства физическое колесико. Вы можете использовать его для увеличения, прокрутки и выбора. Оно полезно при использовании таких приложений, как Карты и Фото. И это нечто такое, что не реализовано никем из иных производителей умных часов.

    Функции

    Ключевые функции Android Wear обеспечиваются взаимодействием с телефоном посредством Google Now и голосового поиска Google Voice Search. Moto 360 и Gear Live остаются вспомогательными по отношению к смартфонам девайсами. Часы под управлением Android Wear могут работать только с Android-девайсами. Именно смартфон обеспечивает носимое устройство данными о местоположении, GPS-информацией и уведомлениями из таких приложений, как Twitter и Facebook. Данные поступают со смартфона в часы через беспроводные соединения Bluetooth или Wi-Fi.

    Недавно Google представила обновление операционной системы Android Lollipop 5.0, позволяющей осуществлять офлайн-воспроизведение музыки и поддержку GPS без телефона. В Sony Smartwatch 3 реализована поддержка GPS, поэтому данные часы не столь тесно связаны со смартфоном.

    Apple Watch работает с iPhone 5 и более поздними версиями. Как и в часы на базе Android Wear, многие функции носимого девайса обеспечиваются не им самим, а смартфоном. Речь идет в том числе и о GPS и о акселерометре. В сами часы встроена функция Taptic Engine. Она обеспечивает легкую, но ощутимую запястьем пользователя вибрацию при поступлении уведомления. Эта же вибрация срабатывает при осуществлении покупок посредством Apple Pay. Своеобразным приложением системы является пошаговая навигация, подсказывающая пользователю маршрут. Звучит впечатляюще, но данная функция будет полезна лишь в том случае, если будет хорошо работать.

    Часы купертиновской компании будут поддерживать систему мобильных платежей Apple Pay, а это означает поддержку носимым девайсом Apple Watch технологии NFC. Среди прочих интересных функций новинки — возможность использовать ее в качестве пульта дистанционного управления к Apple TV и выступать в роли видоискателя камеры iPhone.

    Приложения

    Магазин приложений для Android Wear находится в стадии роста, но получил хорошее начало с разнообразной подборкой приложений от Google и сторонних разработчиков. К счастью, в магазине Google Play есть специальная секция, которая доступна через приложение Android Wear на вашем телефоне, необходимое для управления носимым девайсом на базе данной операционной системы.

    Apple уже представила первую подборку приложений для своих часов, созданных при помощи платформы для разработчиков WatchKit. Часы позволят разблокировать дверь номера отеля пользователя. В число этих родных для часов приложений входят Карты (Maps) и Фото (Photos), которые вы можете увеличивать и уменьшать, используя «цифровую коронку». Для Apple Watch также разработано специальное коммуникационное приложение под названием «digital touch» («цифровое касание»). Остается только надеяться, что к моменту появления часов на рынке их потенциальные преимущества проявятся в реальности и выбор приложений будет значительным.

    Здоровье и фитнес

    Google уделила много внимания фитнесу, представив платформу Google Fit. Часы Android Wear позволяют получать данные из фитнес-приложений и накапливать их в приложении Google Fit. Все современные часы на базе Android Wear располагают шагомерами. А в Moto 360 и LG G Watch R дополнительно предусмотрен также оптический пульсометр.

    Apple HealthKit является важной составляющей iOS 8. Поэтому неудивительно, что многие новые фитнес-функции перенеслись и на Apple Watch. Сзади у часов располагается набор сенсоров, позволяющих определять частоту сердечного пульса. Когда пользователю рекомендуется повысить интенсивность нагрузки, часы вибрируют. Они также используют гироскоп, акселерометр и GPS для совершенствования контроля над занятиями фитнесом. Для измерения калорий, продолжительности и дистанции предусмотрены также специальные приложения Fitness и Workout.

    Батарея

    Ни одна из компаний, производящих часы на базе Android Wear, не делает девайсы, которые проработают без перезарядки больше двух дней. Это означает необходимость заряжать их так же часто, как и смартфоны.

    Хуже всего то, что в большинстве случаев для зарядки девайса вам понадобится проприетарный крэдл. Moto 360 поддерживает беспроводную зарядку, но ставить на зарядку их все равно придется каждую ночь.

    Apple подтвердила, что ее часы смогут проработать 18 часов от одной зарядки. Это значит, что заряда энергии хватит часам на целый день их использования. Они поддерживают беспроводную индукционную зарядку. И, разумеется, часам потребуется специальное зарядное устройство, совместимое только с ними.

    Смартчасы

    На сегодняшний день умные часы трудно назвать устройством, необходимым каждому. С их помощью можно делать кое-что из того, что позволяет и смартфон, но только на значительно меньшем экране. Являясь по сути вспомогательным девайсом по отношению к смартфону, они не обладают ни длительным временем работы, ни какими-то функциями, которые можно было бы назвать доступными исключительно пользователям этой категории носимой электроники. Они показывают направление дальнейшего развития цифровой электроники в сторону все большей миниатюризации. Знаете ли вы причины, по которым пользователю могут понадобиться умные часы? Обладают ли они чем-то таким, чего лишены смартфоны? Изменил ли анонс Apple Watch представление о полезности и нужности девайсов этой категории?

     

    Олег Довбня

    http://androidinsider.ru/gadzhety/apple-watch-ili-android-wear-umnee.html

    Категория: Smart Watch | Просмотров: 574 | Добавил: laptop | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024