Главной новинкой, представленной сегодня Apple в ходе мероприятия для прессы в Сан-Франциско, стал новый планшетник iPad Air с радикально уменьшенными габаритами и весом. Кроме того, компактный iPad mini получили новую версию с дисплеем сверхвысокого разрешения, но и более высокой ценой.

Новое, пятое по счету поколение iPad не стали называть iPad 5 - его назвали iPad Air, по аналогии с тонкими и легкими ноутбуками MacBook Air. устройство стало на 20% тоньше - менее 8 мм толщиной, и весит на 28% меньше - 453 грамма.

При этом у планшетника тот же мощный 64-битный процессор A7 с отслеживающим движение без ущерба для батареи сопроцессором M7, что и у iPhone 5S. Как и предыдущие модели iPad, устройство обеспечивает до 10 часов работы от одного заряда батареи. Внешность планшетника такая же, как у iPad mini, а наряду с толщиной сократилась и ширина, благодаря чему держать его в руках стало еще удобнее.

iPad mini 2 (точнее, он официально называется "iPad mini с ретина-дисплеем") получил самый долгожданный апгрейд - экран с таким же разрешением, что и у "большого" iPad последних трех поколений - 2048 на 1536 точек (плотность пикселей - 326 на дюйм). Диагональ осталась той же - 7,9 дюйма.

При этом по производительности он не будет уступать "большому" iPad Air благодаря использованию того же процессора A7. Он, напомним, обеспечивает прирост производительности в вычислительных задачах до 300% (в 4 раза), а в графике - до 700% (в 8 раз). На времени работы от батареи это не сказалось - обещают все те же 10 часов.

Наконец, новый iPad mini использует усовершенствованную технологию Wi-Fi с двумя антеннами, что должно улучшить качество связи и скорость беспроводной передачи данных. Для iPad mini, как и для iPad Air, будут продавать совместимые магнитные обложки Smart Cover, а также новые чехлы Smart Case. В них планшетник вставляется, а не примагничивается к ним.

Если цена iPad Air по традиции не изменилась - это те же 499 долларов за базовую модель с Wi-Fi и 16 гигабайтами встроенной памяти, то iPad mini с ретина-дисплеем решили оценить более высоко, чем предшественника - в 399 долларов вместо 329. Зато первое поколение мини-планшета не сходит со сцены и продолжит продаваться по цене уже меньшей - 299 долларов. Не уходит со сцены и позапрошлогодний iPad 2. Он будет стоить в США, как и год назад, 399 долларов без налогов.

Источник: Apple