IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Январь » 5 » Анонсирован Linux-дистрибутив Deepin 2014.2 (обзор)
    19:11
    Анонсирован Linux-дистрибутив Deepin 2014.2 (обзор)

    Анонсирован Linux-дистрибутив Deepin 2014.2 (обзор)

    В канун Нового года (31-го декабря) анонсирован второй корректирующий выпуск Linux-дистрибутива Deepin 2014.2, основанный на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS, но развивающий собственное рабочее окружение рабочего стола DDE - Deepin Desktop Environment и ряд приложений собственной разработки, среди которых музыкальный проигрыватель аудиоплеер Deepin, видеоплеер - DMovie, система обмена сообщениями - DTalk, инсталлятор (установщик системы), а также центр приложений - Deepin Software Center. Проект создан и развивается группой китайских разработчиков.

    Я давно хотел написать обзорную статью об этом дистрибутиве, но всё как-то не решался, видимо потому что дистрибутив достаточно спорный. С одной стороны привлекательный своим рабочим столом и красивым дизайном, с другой стороны в нём есть некоторые изъяны, которые не способствуют просто установить и пользоваться системой, особенно новичкам в Linux.

    Но всё по порядку.

    Прежде всего хотелось бы отметить позитивные стороны дистрибутива.
    Так установка системы проходит довольно быстро, буквально за считанные минуты (у меня ушло на установку около 5-ти минут), что конечно намного быстрее родителя - Ubuntu и других производных от него.
     
     
     
     

    Как видно на снимках, требуется всего три шага для начала установки, после чего вверху окна установщика начинает отображаться полоса установки (указана стрелкой) и меняющиеся картинки с приложениями дистрибутива.
    По окончании установки мы видим следующее извещение, что Установка успешна! с предложением Перезагрузить компьютер, чтобы войти в систему.
     

    После первого входа в ситему пользователя ждёт небольшой обзор, как пользоваться системой. Что конечно радует и впечатляет заботой о пользователе.
    По окончании обзора открывается рабочий стол DDE с панелью-доком для быстрого запуска программ.
     

    Док-панель поддерживает три режима: Модный режим, Классический и Режим с эффектами. Переключение между режимами осуществляется на лету. Правый клик на панели открывает контекстное меню смены режимов и отображения панели на мониторе.
     
    Модный режим
     
     
    Режим с эффектами
     
     
     Классический
     

    Модный режим отображения панели смешивает индикаторы запущенных программ, избранных приложений и управляющих апплетов (настройка громкости/яркости, подключенные накопители, часы, состояние сети и т.п.).

    Классический и Режим с эффектами напротив разделяют системый трей от значков запуска приложений, что на мой взгляд более практично и привычно.

    Интерфейс настройки системы - Центр управления непосредственно интегрирован с рабочим столом и всплывает при наведении указателя как боковая панель, а не как отдельное окно в Ubuntu и других производных.
     

    В Центре управления имеется возаможность выставить приоритетной систему загрузки в загрузчике GRUB, а также сменить картинку и цвет текста.
     

    Кнопка Питание находится в Центре управления, которая вывотит на экран меню возможных вариантов.
     
     

     Центр приложений - Deepin Software Center, похож на Центр приложений Ubuntu, с разницей в том, что в нём объеденены как установка и удаление приложений, так и обновление дистрибутива, а также многопоточная установка приложений, т.е. вы можете производить одновременно устаноку нескольких программ, возможность дозагрузки при обрыве, запуск программы прямо из центра и пр.
     

    Deepin Видео и Аудиоплеер Deepin, созданые специально для дистрибутива, довольно качественно работают с поддержкой drag & drop (бери и бросай).
     
     

    Интерфейс запуска программ (launcher) отображается на весь экран и предоставляет несколько режимов просмотра установленных приложений. Вызов меню осуществляется направлением указателя в левый верхний угол экрана (по умолчанию), либо кликом на значке Лаунчер, выполненного в виде ракеты, в докпанели.
     
     

    Хочется также заметить, что все медиа кодеки установлены по умолчанию, а самое главное не нужно устанавливать ни каких кофеинов для того чтобы не срабатывал хранитель экрана при длительном просмотре видео на весь экран. Эта функция встроена и работает по умолчанию, также как в Windows или MacOS.

    Теперь о негативном.

    Хотя во время установки был выбран русский язык интерфейса системы, после первого входа оказалось, что половина программ отображается на английском и только после установки дополнительных пакетов и перезагрузки компьютера система перешла на русский, да и то процентов на 80:

    sudo apt-get install language-pack-ru-base language-pack-ru
    sudo apt-get install libreoffice-l10n-ru libreoffice-help-ru


    По умолчанию оконный менеджер системы - Compiz, но к нему нет никаких видимых настроек. Разработчиками собран свой вариант пакета Compiz, который не позволяет установить менеджер настроек Compiz (ccsm), потому что он тянет за собой установку другого пакета compiz-core, с которым в свою очередь Deepin отказывается работать.

    Самая большая проблема дистрибутива на мой взгляд, отсутствие индикатора раскладки клавиатуры, хотя по умолчанию при нажатии горячих клавиш Super+пробел в центре экрана, поверх всех окон всплывает раскладка:
     

    Для переключения с русской на английскую и наоборот, после всплытия данного окна нужно, не отпуская клавиши Super, повторно нажать клавишу пробел.
    Я долго безуспешно пытался встроить индикатор, но затем погуглив, нашёл всё-таки решение на хабре - gxkb — индикатор и переключатель раскладки клавиатуры для X11.
    После установки по данной инструкции индикатор стал появляться на панели и заработал после выполнения в терминале команды gxkb, но исчезал с закрытием терминала и команда gxkb & exit не помогала. Тогда я "привязал" эту команду к горячим  клавишам Ctrl+S, которые приходится выполнять после каждого входа в систему, чтобы индикатор появился на панели.
     
     

    По умолчанию у gxkb, смена раскладки происходит нажатием клавиш Alt+Shift, но и с переключением ибусовским Super+пробел тоже срабатывает, только в этом случае на одно нажатие больше для переключения.

    Заключение

    Дистрибутивы Linux порой можно сравнить с шведским столом - бери и ешь что хочешь, т.е. делай что пожелаешь, то в Linux Deepin - ешь что дают и не больше.
    Несмотря на то, что система красивая и работает плавно, но учитывая её недостатки, рекомендовать устанавливать Deepin 2014.2 для повседневного использования и работы, я бы не стал, особенно новичкам в Linux.

    Домашняя страница Deepin

    Удачи.


     

    http://compizomania.blogspot.com/2015/01/linux-deepin-20142.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 1348 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024