IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Июнь » 30 » Android базируется на Linux, но что это значит?
    10:27
    Android базируется на Linux, но что это значит?

    Android базируется на Linux, но что это значит?

    Оригинал: Android is Based on Linux, But What Does That Mean?
    Автор: Chris Hoffman
    Дата публикации: 12 мая 2014 г.
    Перевод: Н.Ромоданов
    Дата перевода: июнь 2014 г.

    Android, может быть, базируется на Linux, но он не базируется на том типе системы Linux, которую вы, вероятно, используете на вашем персональном компьютере. Вы не можете запускать приложения Android в типичных дистрибутивах Linux и вы не можете запускать программы Linux, с которыми вы знакомы, в системе Android.

    Linux составляет ядро Android, но Google не добавил все типичное программное обеспечение и библиотеки, которые вы можете найти в дистрибутиве Linux, таком как Ubuntu. В этом все различия.

    Сравниваем «Linux» и ядро Linux

    Большая разница здесь сводится к тому, что мы подразумеваем под Linux. Люди используют термин «Linux» для обозначения многих различных вещей. По своей сути, Linux означает ядро Linux. Ядро является основной частью любой операционной системы.

    Мы также ссылаемся на дистрибутивы Linux как просто «Linux». Тем не менее, дистрибутивы состоят не только из ядра Linux. Они содержат много других частей программного обеспечения, таких как утилиты командной оболочки GNU, графический сервер Xorg, рабочий стол GNOME, веб-браузер Firefox и так далее. Вот почему некоторые люди считают, что для «дистрибутивов», таких как Ubuntu, Mint, Debian, Fedora, Arch, OpenSUSE и другие, следует использовать термин GNU/Linux.

    Android под капотом использует ядро Linux. Поскольку Linux имеет открытый исходный код, разработчики Android из компании Google имели возможность модифицировать ядро Linux под свои нужды. Linux предоставляет разработчикам Android для начала предварительно собранное и уже поддерживаемое ядро операционной системы с тем, чтобы им не нужно было писать свое собственное ядро. Это тот метот, с помощью которого было построено много различных устройств, например, в PlayStation 4 используется ядро FreeBSD с открытым исходным кодом, тогда как в Xbox Один использует ядро Windows NT, которое можно найти в современных версиях Windows.

    Вы даже увидите версию ядра Linux, которая работает на вашем устройстве, в пункте меню About phone (О телефоне) или About tablet (О планшете) в меню Android’s Settings (Настройки Android).

     

    Различия

    Существует некоторая дискуссия по поводу того, можно ли квалифицировать Android как «дистрибутив Linux». В нем используется ядро Linux и другое программное обеспечение, но в него не входит большая часть программного обеспечения, которое обычно входит в Linux дистрибутивы.

    Когда вы загружаете устройство с Android, ядро Linux загружается так же, как это было бы в дистрибутиве. Тем не менее, большая часть остального программного обеспечения различается. В Android не входит библиотека GNU C Library (glibc), используемая в стандартных дистрибутивах Linux, а также не входят все те библиотеки GNU, которые вы обнаружите в типичном дистрибутиве Linux. В нем также сервера X, например, Xorg, так что вы не сможете запустить стандартные графические приложения Linux.

    Вместо того, чтобы запускать типичные приложения Linux, Android использует виртуальную машину Dalvik исключительно для того, чтобы запускать приложения, написанные на языке Java. Эти приложения ориентированы на устройства Android и интерфейсы прикладного программирования (API), которые представлены в Android, а не на Linux в целом.

     

    Почему не удастся запустить в Android приложение, предназначенное для настольного компьютера с Linux

    Поскольку в состав Android не входит графический X-сервер или все стандартные библиотеки GNU, вы не сможете просто запускать приложения Linux на Android. Вы должны запускать приложения, написанные специально для Android.

    В Android есть командная оболочка, похожая на ту, что вы найдете на Linux. Но «прямо из коробки» нет способа получить к ней доступ, но вы можете установить приложение, например, Android Terminal Emulator, для того, чтобы получить доступ к этой терминальной среде.

    Здесь, по умолчанию, вы не сможете сделать слишком многого. Терминал будет работать в ограниченной среде, поэтому вы не сможете получить полный доступ к корню системы без того, чтобы не выполнить рутование вашего устройства Android (прим.пер.: получить права доступа суперпользователя root). Многие стандартные команды, которые вам, возможно, потребуются, не доступны - вот почему те, кто выполнил рутование своих устройств в целом, устанавливают приложение BusyBox, устанавливающее много утилит командной строки. Эти утилиты используются приложениями, которым нужно что-либо делать с правами суперпользователя.

     

    Почему не удастся запустить программное обеспечение для Android на настольном компьютере с Linux

    В состав Linux не входит виртуальная машина Dalvik, поэтому Linux не может запускать приложения Android. Виртуальная машина Dalvik и все другое программное обеспечение Android, нельзя просто поместить в настольный компьютер с Linux — например, вам придется сделать больше работы для того, чтобы приложения для Android выдавали результат в в окно на обычном рабочем столе через Xorg. Теоретически, если выполнить всю работу, разработчики могли бы сделать, чтобы Dalvik работал на настольном с Linux и пользователи настольных компьютеров с Linux могли запускать приложения Android на своих рабочих столах. Была сделана попытка создать приложение (теперь уже не работающее) для Ubuntu, которое пытались сделать что-то вроде этого, интегрируя Ubuntu и Android на телефоне и позволяющее сделать так, чтобы эти программы можно было запустить на рабочем столе Ubuntu.

    Для ОС Windows и Mac была попытка сделать это с помощью эмулятора BlueStacks и других приложений Android. Они запускают Android в виртуальной среде на виртуальной машине, что позволяет им запускать приложения Android на рабочем столе с большой потерей производительности. Но эти решения оказались не очень популярными.

     

    ОС Chrome, созданная Google, также базируется на Linux. Как и Android, ОС Chrome не предоставляет стандартную оконную систему X, поэтому стандартные приложения Linux не могут работать на ОС Chrome. В отличие от Android, ОС Chrome ближе к стандартным дистрибутивам Linux для настольных компьютеров, поэтому вы можете использовать режим разработчика для того, чтобы установить недостающее программное обеспечение, предназначенное для настольного Linux.

    http://rus-linux.net/MyLDP/android/android-vs-linux.html

    Категория: Linux и не только | Просмотров: 669 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024