Когда я получил ACEMAX M12N, я рассчитывал на стандартный функционал добротной приставки к телевизору, но был просто ошарашен, найдя среди встроенных функций полноценную игровую консоль с поддержкой мощных игровых систем, включая легендарную Sony PlayStation Portable (PSP).

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Система: Android 6.0 Marshmallow
  • Процессор: Amlogic S912 , 8 ядер, 64-bit (Cortex ARM-A53, 2GHz)
  • Графика: ARM Mali-T820MP3
  • Оперативная память: 2GB DDR3
  • Встроенная память: 16GB eMMC
  • WIFI: 802.11 a/b/g/n/ac 2.4GHz/5.8GHz
  • HDMI: 2.0a
  • Bluetooth: 4.0
  • Lan: 100Mb
  • Поддержка: 4K + 2K
  • Габариты: 100 x 100 x 14 мм
  • Вес: 195 г.

ИСТОРИЯ

Буду откровенен, я давно хотел превратить один из своих TV BOX в игровую консоль. Сделать это можно практически с любым боксом, но для этих целей нужны некоторые навыки. Надо скачивать или покупать эмуляторы, потом искать в просторах сети игры, распаковывать и складывать в специальные папки, а иногда нужно еще и подбирать BIOS приставок. Все это сделать можно, но насколько это удобно? Честно говоря, вообще неудобно. А если пользователь TV BOX не сильно во всем этом разбирается, то скорее всего затея будет оставлена, и человек не сможет насладиться восхитительным миром приставочных игр. Что же мы видим в ACEMAX M12N? В TV BOX уже встроен эмулятор, игры к которому скачиваются из него самого, можно искать по названию и жанрам. Казалось бы, осталось только джойстик прикупить, но и это не обязательно. Как, спрашиваете вы, тогда играть? А об этом я расскажу далее в обзоре.


РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Пришел бокс прочной картонной коробке с золотой гравировкой.



На боковых торцах находится веселый слоган "больше, чем больше", напоминание о 8 ядерном 64 битном процессоре и многозначный игровой логотип.



На нижней части - основные характеристики и адреса сайтов компании.



Комплектация включает все необходимое для работы: пульт, инструкцию, 2 амперный блок питания и HDMI кабель.


 

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

Пульт дистанционного управления чуть больше чем ладонь, маленький и безумно удобный.



На самом пульте находим прорезиненные клавиши управления громкостью, джойстик и три стандартные кнопки системы Android. В качестве анахронизма, все еще представлен цифровой блок для ввода паролей.



Задняя часть - глянцевая, имеет анатомический изгиб и со временем царапается. Питается пульт от двух аккумуляторов AAA.



Самое примечательное в ACEMAX M12N, то что его корпус полностью выполнен из металла. Благодаря чему, нагрева на приставке я совершенно не заметил, температура держится на уровне 54 градусов. Размер - чуть больше ладони, вес - около 200 грамм.



На верхней части тв бокса нанесен только логотип компании.



На нижней - вентиляционные отверстия, ножки (под которыми спрятаны винты) и логотип OTT, думаю это и есть OEM производитель устройства.



Передняя грань имеет два индикаторных светодиода и большой отсек для ИК порта, отчего, по моим наблюдениям, пульт на ACEMAX M12N работает значительно лучшее своих собратьев.



Задняя грань девайса сразу привлекает внимание своей антенной.



Из функциональных элементов, она содержит следующие выходы: оптический, AV, HDMI, ETHERNET и питание. Внутри AV разъема находится кнопка сброса.



На правой грани ничего нет, а вот на левой - расположились два полноценных USB порта и слот под карточку памяти MicroSD.


 

ИНТЕРФЕЙС

Работает ACEMAX M12N на практически чистом Android 6.0 Marshmallow с немного переработанной оболочкой.



При первом включении устройства я немного струхнул, увидев среди знакомых мне языков - только английский. Так и есть, встроенный лаунчер поддерживает исключительно английский и китайские языки.



Что собственно не играет никакой роли, так как в родном меню настроек андроида легко включается русский и множество других языков, а на основном экране - все итак достаточно понятно.



В меню Video добавляются приложения для просмотра онлайн контента. Тут находится тяжеловесный медиакомбайн KODI и Netflix, так же нам установили канал BangTV, полностью на китайском языке , от которого я получил массу позитивных эмоций.



Сам я встроенными сервисами не пользуюсь и для просмотра онлайн телевидения использую приложение Лайм HD TV.



А для фильмов и сериалов - удобный сервис FS VideoBox, в котором можно выбрать место откуда смотреть и качество которое меня устраивает (в большинстве случаев - это HD, реже FullHD).



Из интересного, ACEMAX M12N имеет установленный "из коробки" Root.



Работоспособность которого проверил через FPS Meter и Root Explorer.



В меню "Мои приложения" можно найти полный перечень установленных программ. Из основных, которые необходимо упомянуть, - настройка Miracast и прямого соединения с интернет PPPOE.



Тут же находится и меню "Игры", о котором мы поговорим чуть позже.



Приятно порадовала возможность получить список запущенных приложений, а так же режим сна по кнопке включения.


 

НАСТРОЙКИ

ACEMAX M12N имеет два меню настроек: собственное и стандартное Android.



Собственное меню полностью на английском языке, из уникальных функций - нашел пункт создания точки доступа из вашего TV BOX, чтобы раздавать интернет другим устройствам.



Для знатоков, поддержка HDMI CEC имеется.



В стандартном меню Android устройство считает себя смартфоном и имеет мультиязычный интерфейс.


 

СВЯЗЬ

Из связи ACEMAX M12N имеет 100Mb Lan порт, Bluetooth 4.0 и двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4GHz/5.8GHz с хорошим качеством сигнала через одну бетонную стену.


 

ЖЕЛЕЗО

Приобретая ACEMAX M12N, я делал ставку на новый 8 ядерный 64 битный процессор Amlogic S912, с частотой 2Ггц и графикой Mali-T820MP3. Но, по сравнению с 4 ядерным S905X, разница в производительности - минимальна, 38.000 против 34.000 в антуту. Устройство имеет 2Гб. оперативной памяти и 16Гб. внутренней, плюс карта памяти MicroSD и возможность подключать флешки внешние жесткие диски в системах FAT и NTFS. А благодаря наличию Root прав, TV BOX может использоваться для скачивания торрентов прямо на внешний HDD. Рассмотрим характеристики устройства из программы CPU X:



Популярные бенчмарки, для любителей синтетики:



ACEMAX M12N имеет среднюю производительность, поэтому для игры World of Tanks Blitz я использовал средние настройки и отключенные тени. Все время в процессе игры FPS держалось на уровне 30 кадров, что считаю весьма добротный результат.



Возможности видео проверил при помощи Antutu VideoTester. На моем FullHD телевизоре, видео 4K H.265 идет без тормозов, с правильной синхронизацией звука и изображения.


 

ФУНКЦИИ ИГРОВОЙ КОНСОЛИ

Пришло время рассмотреть возможности TV BOX в плане игровой консоли. В меню "игры" мы переходим в встроенное приложение KO GameBox.



Тут же можно выбрать, что будет использоваться для игры: джойстик или ваш смартфон.



Да, по указанному QR коду можно скачать приложение, которое превратит ваш смартфон в полнофункциональный джойстик.



На мой взгляд, играть таким джойстик менее удобно, однако эта уникальная функция совершенно бесплатна и не требует дополнительных расходов на геймпад.



Тут можно найти совершенно безумные файтинги со стариками.



Изумительные аркады для Game Boy Advance и Super Nintendo.



Крутые beat 'em up для двоих игроков на игровой автомат MAME.



А так же HD игры для PSP. Никаких дополнительных эмуляторов не нужно, все работает "из коробки".


 

ВИДЕО

Распаковку и полный видеобзор ACEMAX M12N можно посмотреть ниже:

 

 

ВЫВОДЫ

Подводя итоги, стоит выделить, что ACEMAX M12N имеет довольно среднюю производительность, не смотря на свои 8 ядер и свежую видеосистему. Однако этого вполне хватит, чтобы играть в большинство современных игр на средних настройках графики, а так же тянуть 4K видео с кодеком H.265. Невероятным бонусом, я считаю совершенно бесплатную программу по превращению вашего телефона в геймпад и саму встроенную систему эмуляции ретро игр, на которой прекрасно работают приставочные игры, включая не слабый движок Sony PlayStation Portable. Уже только из за этих функций могу рекомендовать ACEMAX M12N к покупке.
 

 

http://www.taker.im/review/12942-ACEMAX-M12N-TV-BOX-na-Android-6-s-funktsiey-igrovo