IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [356]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1339
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Апрель » 7 » 7 способов зайти на заблокированные сайты с ПК, смартфона и планшета
    14:17
    7 способов зайти на заблокированные сайты с ПК, смартфона и планшета

    7 способов зайти на заблокированные сайты с ПК, смартфона и планшета

    13 марта 2014 года в полной мере заработал так называемый Закон против интернета, позволяющий компетентным органам во внесудебном порядке блокировать доступ к любым интернет-ресурсам на территории России. Чиновники получили возможность произвольно закрывать для пользователей внутри страны абсолютно любой сайт, который по только им известным причинам показался «неблагонадёжным» и «экстремистским». Что и было наглядно продемонстрировано со всей решительностью и цинизмом.

    В начале девяностых мы наивно полагали, что времена цензуры и преследований за мыслепреступления остались далеко в советском прошлом, но сегодня в России активно составляются списки запрещённых книг, «экстремистских материалов» и преследуются люди, осмелившиеся публично заявить о своём несогласии с «единственно верной» официальной точкой зрения. Де-факто отменено действие основополагающих статей 29 и 31 Конституции РФ, декларирующих свободу слова, свободу мысли, свободу информации и демонстраций и статьи 19 Всеобщей декларации прав человека, провозглашающей свободу информации одним из важнейших политических и личных прав человека.

    В этих условиях мы вынуждены вернуться к уже затронутой ранее теме об обходе блокировок интернет-ресурсов — в целях восстановления неотъемлемого конституционного права граждан РФ на свободное получение и распространение информации.

    1. «Турбо-режим» в Opera и «Яндекс.Браузере»

    Простейший и пока ещё вполне эффективный способ зайти на сайты, заблокированные вашим провайдером, — это воспользоваться режимом «Турбо», встроенным в браузеры Opera и «Яндекс.Браузер». Изначально этот режим предназначался для ускорения загрузки страниц на медленных соединениях: трафик с запрошенного интернет-ресурса предварительно передаётся на интернет-серверы браузера, где сжимается и оптимизируется — и лишь потом передаётся на компьютер клиента. 

    Помимо реального ускорения загрузки, этот режим позволяет заходить на заблокированные ресурсы, поскольку для провайдера такой трафик выглядит как данные с безобидных серверов, так что «Турбо» одновременно выступает и в роли бесплатного прокси-анонимайзера, не требующего вообще никаких настроек.

    anti-block-01

    anti-block-02

    anti-block-03

    Для включения режима «Турбо» в Opera нужно просто нажать на соответствующий значок в левом нижнем углу окна, а в «Яндекс.Браузере» необходимо зайти в настройки, нажать на кнопку «Показать дополнительные настройки» внизу страницы и найти пункт «Турбо».

    Проблема в том, что рано или поздно сами серверы Opera и «Яндекс.Браузер» могут быть заблокированы на уровне провайдеров, и эта функция просто станет недоступной. К тому же в случае с «Яндексом», серверы которого расположены на территории РФ, могут не открываться страницы, заблокированные к показу в нашей стране самим контент-провайдером, что мы можем наблюдать уже сейчас: ЖЖ Алексея Навального прекрасно открывается в Opera (через зарубежные серверы), при этом в «Яндекс.Браузере» выдаётся «заглушка» о его блокировке на территории России.

    anti-block-04

    2. Плагины Stealthy и friGate для браузеров Chrome и Firefox

    Если вы пользуетесь браузерами Chrome или Firefox, то для доступа на заблокированные ресурсы можно установить плагин Stealthy, обеспечивающий прохождение трафика через иностранные анонимные прокси-серверы. Для включения плагина достаточно кликнуть на соответствующую кнопку: зелёный цвет означает, что режим Stealthy задействован, красный — что он отключён.

    anti-block-05

    anti-block-07

    anti-block-06

    У Stealthy есть и бесплатный онлайновый сервис, но он менее удобен и почему-то работает не так надёжно, как плагин.

    anti-block-08

    Плагин friGate для Chrome и Firefox пропускает через собственные прокси-серверы трафик только с тех сайтов, которые внесены в список этого расширения, что обеспечивает высокое быстродействие, поскольку серверы не перегружены запросами. 

    anti-block-10

    В настройках можно добавить новые списки; в тот, что устанавливается по умолчанию, включены в основном торрент-трекеры, файлообменники и прочие ресурсы с мультимедийным контентом, однако, судя по тому, что в нём уже есть kasparov.ru и даже ЖЖ Навального, вскоре он может стать более разнообразным.

    anti-block-09

    3. Веб-прокси

    Не желающие устанавливать какие-то дополнительные расширения могут воспользоваться многочисленные онлайновыми прокси-сервисами, которые, как правило, одновременно выступают в роли анонимайзеров, скрывающих ваш реальный IP-адрес. Реализованная во многих из них функция защищённого соединения Secure Sockets Layer (SSL) обеспечивает дополнительно зашифрованный доступ к запрашиваемым страницам, не позволяющий просматривать пересылаемые данные.

    Неплохие примеры — Hide My Ass (у него также есть свой браузерный плагин), ProximizeMe и Proxyweb. Большой список подобных ресурсов можно найти здесь.

    anti-block-12

    anti-block-11

    anti-block-13

    Главный недостаток любых веб-прокси — это значительное снижение скорости доступа и загрузки страниц.

    4. Виртуальная частная сеть (VPN)

    Радикальный способ получить доступ к любым ресурсам Сети без ограничений — настроить виртуальную частную сеть (Virtual private network, VPN). Как правило, VPN шифруют весь передаваемый через них трафик и перенаправляют его через целую цепочку серверов, что обеспечивает весьма высокий уровень анонимности (к сожалению, не абсолютный, поскольку многие провайдеры VPN обязуются сотрудничать с правоохранительными органами, что отдельно отмечается в пользовательском соглашении). 

    В большинстве случаев VPN — это платная услуга, однако существуют и упрощённые сервисы, бесплатно предоставляющие пользователю минимальную функциональность. В частности, VPNBook предлагает полностью бесплатные услуги своей виртуальной частной сети с поддержкой кросс-платформенных технологий OpenVPN или протокола туннелирования PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol) типа «точка — точка». Оба они недостаточно безопасны, если вами интересуются спецслужбы или профессиональные хакеры, но для обычного пользователя вполне подходят.

    anti-block-14

    anti-block-15

    Сервис VPNBook не требует ни регистрации, ни создания аккаунта. Более того, если вы намерены использовать протокол PPTP, то вам даже не понадобится устанавливать какое-то дополнительное программное обеспечение. Достаточно в настройках сетевых подключений операционной системы (поддерживаются Windows, Linux, Mac OS, Android, IOS, PS3) выбрать новое подключение и внести туда параметры, указанные на сайте VPNBook. Некоторые провайдеры блокируют VPN-протокол PPTP, и в этом случае вам придётся скачать и установить бесплатный клиент OpenVPN, позволяющий обойти это ограничение и действующий через стандартные протоколы TCP или UDP.

    5. Браузер Tor

    «Классика жанра» — браузер Tor, работающий на основе технологии «луковой маршрутизации». Её смысл заключается в том, что все передаваемые данные неоднократно шифруются и дешифруются, переходя через последовательность «луковых маршрутизаторов», каждый из которых перенаправляет их на случайные роутеры в Сети. В результате теряется необходимость в гарантированной надёжности каждого из таких маршрутизаторов, поскольку невозможно определить, откуда изначально были переданы данные. Разумеется, как и у любой другой, у этой технологии тоже есть уязвимости, но при грамотном использовании она гарантирует весьма высокий уровень безопасности.

    anti-block-16

    Анонимная сеть Tor (по первым буквам The Onion Router - «луковый маршрутизатор») и одноимённый браузер - основная система, использующая сегодня технологию «луковой маршрутизации». В настоящее время в мире действует около двух тысяч «луковых маршрутизаторов», входящих в сеть Tor.

    Для подключения к сети необходимо скачать браузер Tor для вашей операционной системы (Windows, OS X, Linux, Android) и настроить его в соответствии с вашими требованиями. Настоятельно рекомендуется ознакомиться с FAQ по Tor, оригинал которого находится здесь, а неофициальные русскоязычные переводы можно найти в разных местах Сети — например, здесь.

    anti-block-17

    anti-block-18

    6. Сеть I2P

    Альтернатива сети Tor — это вторая по известности анонимная децентрализованная распределённая сеть I2P. Она представляет собой своеобразную надстройку, «сеть в сети», набор шифрованных туннелей, обеспечивающих высокий уровень анонимности и безопасности всех пользователей. I2P предоставляет возможность доступа к ресурсам как внутри самой сети, так и во «внешнем» интернете, для чего, как и в Tor, используются специальные шлюзы.

    anti-block-19

    anti-block-20

    anti-block-21

    Для доступа к сайтам по HTTP нужно будет скачать и установить службу I2P и после этого настроить ваш браузер на использование HTTP-прокси на IP 127.0.0.1 через порт 4444. Подробные инструкции, ссылки и описание возможностей сети I2P можно найти в файлах, прилагаемых к дистрибутиву службы. Неплохие краткие инструкции по установке и настройке можно найти здесь и здесь.

    anti-block-22

    anti-block-23

    Главный минус сети I2P — крайне низкая скорость загрузки HTTP-страниц, поскольку она изначально создавалась в расчёте на самостоятельные внутренние ресурсы.

    anti-block-24

    anti-block-25

    7. Мобильный доступ

    На мобильных устройствах можно использовать те же самые приёмы и сервисы, что и на десктопах и ноутбуках, причём мобильные версии приложений, как правило, предоставляют ту же самую функциональность.

    Мобильная версия «Яндекс.Браузера» для iOS и Android так же прекрасно работает в режиме «Турбо», как и десктопная. То же касается Opera Mini для iOS и Opera для Android.

    anti-block-26

    anti-block-27

    Приложение TunnelBear позволит выходить в интернет через VPN на iOS и Android, месяц пользования сервисом обойдётся в 99 рублей.

    anti-block-28

    anti-block-29

    Для работы в сети Tor можно использовать браузер Onion для iOS (33 рубля) или Orbot (бесплатно) для Android.

    anti-block-30

    anti-block-31

    материал с computerra.ru

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 648 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024