IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2013 » Август » 20 » 7 операционных систем, которые Вы можете запустить на Raspberry Pi
    09:17
    7 операционных систем, которые Вы можете запустить на Raspberry Pi

    7 операционных систем, которые Вы можете запустить на Raspberry Pi

    Предлагаю Вашему вниманию вольный перевод статьи James Bruce про 7 операционных систем, которые Вы можете запустить на Raspberry Pi.

    Кто может поспорить с ценой компьютера в 40 долларов? Особенно, если он еще и отличная база для проектов в области электроники. Я не вижу конкурентов. Но само по себе железо — лишь одна сторона медали: необходима еще операционная система. Ниже я расскажу про 7 различных операционных систем, которые Вы можете установить на Raspberry Pi прямо сейчас. Небольшое замечание: не все представленные операционные системы являются полезными.

    Linux



    На любой Ваш вкус доступно 3 официальных дистрибутива Linux’а: Pidora (основанный на Fedora); Archlinux (установка данного дистрибутива происходит практически «вручную»); и Raspian (основанный на Debian).
    Raspian рекомендуется для всех тех, кто только начинает знакомиться с Raspberry Pi. Если же хотите попробовать другие операционные системы, существует инструмент NOOBS от создателей Raspberry Pi, который позволяет выбрать для установки, во время загрузки, интересующий дистрибутив (включая дистрибутивы, про которые будет рассказано ниже).



    OpenElec & XBMC

    OpenElec представляет собой урезанную и оптимизированную операционную систему, предназначенную специально для запуска XBox Media Centre. В отличии от Raspbmc, OpenElec не содержит ничего кроме необходимого минимума для выполнения основных её функций. Поэтому достаточно трудно, например, установить другие пакеты и, как следствие, набор различных дополнений очень скуден. Но всё это сделано для достижение высокой производительности.
    В настоящий момент, возможностей данного дистрибутива мне хватило для создания медиа центра в гостиной комнате, который вполне заменил ПК с Windows 8.



    Учитывая легкость замен SD-карт, Raspberry Pi можно использовать в самых различных целях, в том числе и насладиться работой с XBMC, установив OpenElec. Скачать готорый образ, который включает отличный набор плагинов для просмотра потокового вещания, например IceFilms, и возможность смотреть популярных шоу (благодаря предварительно загруженным метаданным). Также можно ускорить работу системы, запуская её с USB накопителя после первоначальной загрузки с SD.
    Ознакомиться с необходимым железом для создания собственного Raspberry Pi Media Center можно в данном руководстве.

    RetroPie

    RetroPie — универсальный эмулятор, позволяющий Вам играть на различных консолях, хотя игры от Playstation работают не особо хорошо (немного нахально со стороны Raspberry Pi, не так ли?). Данная операционная система основана на Raspian, но существует отдельный собранный образ RetroPie, который можно скачать.



    Christian написал полное руководство по установке и запуску RetroPie, так что следуйте туда, чтобы попасть в рай любителей игровых консолей.

    RISC OS

    Вас ждёт прекрасный графический пользовательский интерфейс с разрешением 1080p в ретро стиле, специально собранный для ARM, командой, которая изначально создавала данный процессор. Интересным может показаться тот факт, что в начале 90-х, в британских школах RISC OS была обычным явлением. Здесь представлено отличное вводное руководство по RISC OS для Raspberry Pi и список рекомендуемого программного обеспечения для данной операционной системы.

    На этой странице можно найти полную инструкцию по установке и скачать образ для SD карты или использовать инструмент NOOBS, упомянутый выше, который включает возможность установки RISC OS.



    Изначально будет доступен некоторый базовый набор приложений, но за небольшую плату можно проапгрейдиться вплоть до полного набора офисных программ.

    Firefox OS

    Здесь Вас ждёт немного не то, что видели в новом дизайне телефона, а комбинация Firefox и PTXdist-built Linux. Проблем у данной операционной системы хватает, и много над чем стоит работать и улучшать. Фактически отсутствует какая-либо поддержка для устройств ввода, т.е. данный дистрибутив годится лишь для информационного терминала. Если всё же осмелитесь его попробовать, здесь можно найти готовый образ.


    Plan 9

    Plan 9 — UNIX подобная операционная система от Bell Labs с открытым исходным кодом, имеющая очень простой пользовательский интерфейс и поддерживающая имена файлов в кодировке UTF-8 (я знаю, это круто). Она разработана теми же людьми, кто создавал UNIX, поэтому должна быть хорошей. Скачать образ для SD карты можно здесь и не забывайте про руководство для новичков.



    Зачем может понадобиться операционная система Plan 9? Извиняюсь, но я не имею ни малейшего понятия.

    Android

    Компания Broadcom работала над официальной сборкой Android 4.0 с поддержкой ускорения видео, но развитие данного проекта, кажется, остановилось, т.к. уже год нет никаких новостей.

    Однако, Вы можете скачать сборку Android 2.3, которая хоть и является релизом, но слишком медленная, чтобы быть полезной.

    Бонус: Pipboy



    Носимые компьютеры сейчас являются последним писком моды и первое, что я сделаю к приходу апокалипсиса — это создам полнофункциональный Pipboy. Например такой, как у этого гениального косплея.

    Ладно, это не совсем операционная система, просто немного python-кода, чтобы Raspberry Pi был как Pipboy. Выглядит действительно офигенно.

    Я ничего не пропустил? Какая у Вас любимая операционная система для Raspberry Pi? Расскажите о ней в комментариях, а я пока играю в ретро игры на различных консолях и получаю от этого удовольствие. Если хотите выжать еще немного сока из Raspberry Pi, его всегда можно разогнать.

    http://gnu.su/news.php?extend.2129
    Категория: mini computers и не только... | Просмотров: 1038 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024