IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [489]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [189]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [444]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [679]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [353]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [267]
    Смартфоны [4963]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [542]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [95]
    CB, LPD, PMR- связь... [169]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1112]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [613]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1338
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2014 » Июнь » 3 » 4Talk - принципиально новый облачный мессенджер
    11:40
    4Talk - принципиально новый облачный мессенджер

    4Talk - принципиально новый облачный мессенджер

    Я за свою жизнь перепробовал кучу самых разнообразных мессенджеров: аськи-фигаськи, всякие альтернативные мессенджеры с ICQ-протоколом, QIP и так далее. Потом пришел период осознания того, что в качестве мессенджера можно использовать Skype, хотя и с грехом пополам, потому что я все равно им постоянно пользуюсь для разговоров через Интернет.

    Затем пришел период осознания того, что в качестве мессенджера можно использовать WhatsApp, который быстро поселился во всех моих смартфонах и при этом активно стал искоренять использование SMS как таковых, потому что WhatsApp для этого и удобнее, и на порядок более продвинут, и, что довольно важно, намного дешевле (особенно в путешествиях).

    Однако что у Skype, что у WhatsApp есть серьезные проблемы в плане использования их как универсальных мессенджеров.

    Со Skype и так все понятно: эта система создана прежде всего для осуществления голосовых и видеозвонков со Skype на Skype или со Skype на обычные телефоны, а функции мессенджера (чата) там примитивные, да и работают достаточно криво.


    Клиент Skype для Windows

    Кроме того, у Skype есть несколько особенностей, связанных с децентрализованной схемой функционирования всей системы: как известно, у Skype какие-то централизованные серверы используются только для хранения определенных данных пользователей: контакт-листа и профиля, а непосредственно разговоры и передача данных осуществляются за счет компьютеров пользователей.

    В результате хранение, например, истории переписки данного пользователя производится только на его, пользователе, устройствах. Если Skype одновременно запускается на компьютере и, например, планшете, то эта история будет синхронизована на обоих устройствах (что не всем, кстати, подходит, когда нужно скрыть какие-то секретные чаты). Если же Skype запускается попеременно, то каждое устройство будет хранить только ту историю переписки, которая делалась на нем. Это очень неудобно!

    Ну и надо сказать, что Skype несколько кривовато работает, когда он одновременно запущен на разных устройствах под одним аккаунтом: при этом на каких-то устройствах могут теряться сообщения, и это было замечено неоднократно. 

    C WhatsApp - тоже не все хорошо. Как только вы его устанавливаете на новое устройство с новой сим-картой, это будет новая учетная запись, в которой не будет ни истории вашей переписки, ни вашего набора контактов (хотя будут доступны полный список ваших контактов из учетной записи операционной системы и список тех абонентов, которые используют WhatsApp).

    Устанавливать WhatsApp со старым номером телефона на другой симке - нельзя. 

    Впрочем, WhatsApp умеет делать бекап истории переписки на локальном устройстве и позволяет потом ее восстановить, но это делается в ручном режиме, может вызывать проблемы у непродвинутых пользователей, да и, например, принятые медиаданные там сохраняются только за последние семь дней.


    Клиент WhatsApp для Android

    Также крайне неудобно то, что WhatsApp вообще не работает на устройствах без сим-карт (планшеты без симок, iPod Touch и так далее - тихо грустят) и у него как класса нет клиента для персональных компьютеров. 

    И я уже давно мечтал об  универсальном многоплатформенном мессенджере, который мог бы нормально работать с моей историей переписки на персональном компьютере, ноутбуке, планшетах и всех моих многочисленных смартфонах, которые к тому же постоянно меняются и имеют разные номера телефонов. 

    Некоторое время назад мне предложили попробовать потестировать совершенно новый мессенджер, который называется 4Talk. Поначалу у меня это предложение никаких восторгов не вызвало: этих мессенджеров нынче - полным-полно и все они имеют какие-то явные недостатки. 

    Но когда я поизучал концепцию 4Talk и его возможности, то понял, что тут все значительно интереснее, потому что 4Talk - это фактически первый в мире  реально облачный мессенджер!

    Что означает "облачный мессенджер"? Это означает, что все ваши данные, включая историю переписки и высылаемые и принимаемые файлы, хранятся в интернетовском облаке, откуда они потом попадают в любое устройство, на котором запущена ваша учетная запись 4Talk. Причем там нет формальных ограничений на продолжительность этой истории: бесплатным пользователям выдается 15 Гб пространства и туда должен влезть не один десяток лет. 

    И чтобы получить ВСЮ историю переписки и доступ ко всем ранее принятым медиаданным на новом устройстве, вам нужно просто установить 4Talk и привязать его к тому номеру телефона, на котором вы регистрировались первоначально. (Этот телефон, разумеется, нужно иметь под рукой, чтобы получить на SMS уникальный код подтверждения.) Заметьте, что это все работает даже на тех устройствах, у которых вообще нет сим-карты: 4Talk их поддерживает, в отличие от почти всех других мессенджеров.  

    Подключили 4Talk - там автоматом появляются все ваши постоянные абоненты, все группы-конференции, ну и вся историю переписки, причем в любой момент вы можете получить (скачать) ранее полученные медиаданные - они также хранятся в облаке. 

    При этом можно не беспокоиться, что история - если она у вас, например, многолетняя - забьет всю память телефона: история скроллируется от самых последних сообщений и будет подгружаться по мере скроллинга, то есть - по требованию при необходимости. 

    Еще один немаловажный для меня момент - это наличие полноценных клиентов 4Talk для персональных компьютеров (Windows, Mac) и возможность установки его на планшеты/устройства без сим-карт. 


    Версия 4Talk под Windows

    Для смартфонов 4Talk использует технологию Push, поэтому, даже будучи постоянно загруженным, аккумулятор, если нет сообщений, практически не расходует. 

    Также в 4Talk реализован принципиально новый механизм обмена медиаданными (с помощью тех же облачных технологий), который позволяет пользователям максимально сокращать мобильный трафик и экономить таким образом деньги. Что это означает и как это работает - написано ниже.  

    Теперь о том, что этот мессенджер умеет делать. 

    1. Переписка с полной облачной синхронизацией для любых подключенных устройств.

    Сам чат - удобный и очень симпатичный. 

    По любому отправленному вами сообщению видно, когда именно его прочитали. 

    Я в течение нескольких месяцев постоянно использую 4Talk на самых разных устройствах - и ни разу не уличил его в потере хоть одного сообщения или отправленного файла. 

    2. Отправка и синхронизация любых медиаданных.

    Вот список данных, которые можно передавать через 4Talk. 

    Здесь важно понять, что при отправке и получении любых медиаданных, особенно тяжелых (аудиофайлы, видеофайлы, большие изображения, просто какие-то файлы - например, документы), все это приходит в облако и в дальнейшем раздается уже оттуда. Например, отправили вы какому-то абоненту большое изображение или здоровый видеоролик. Это один раз будет перекачано с вашего устройства в облако. Далее вы захотели этот же файл или видеоролик отправить - да хоть всем вашим абонентам, - с вашего устройства уже ничего отправляться не будет (хотя для абонентов это будет выглядеть так, как будто вы им напрямую что-то отправили), а абоненты будут получать файл или видеоролик уже из облака. 

    Это очень сильно ускоряет процесс отправки файлов, а главное - серьезно экономит ваши деньги, потому что мобильный трафик тут используется по минимуму. 

    Передача фото: если картинка большая, абоненту придет маленькая превьюшка, на которую нужно будет нажать, чтобы посмотреть фото в оригинальном размере. Также перед отправкой можно задать автоматическое уменьшение передаваемых изображений, если они слишком большие.  

    Передача видео: можно снять смартфоном видеоролик и тут же отправить его абоненту. У него появится превью видео и кнопочка "Скачать". После скачивания видео будет доступно для просмотра, сохранения, отправки, публикации в социальных сетях и так далее. 

    Так как 4Talk - кросс-платформенный мессенджер, при попадании в облако видеоролик при необходимости конвертируется в тот формат, который не вызовет проблем при воспроизведении на любой программной платформе. Это означает, что вы совершенно можете не задумываться на тему того, сможет ли ваш абонент с другой операционной системой воспроизвести ролик, сделанный вашим смартфоном, - сможет, 4Talk об этом позаботится. 

    Уменьшение разрешения передаваемого ролика 4Talk не делает, поэтому если вы часто передаете видеоролики, сделанные вашим смартфоном, разрешение видео там лучше поставить относительно небольшим: 640х480 и 1280х720. 

    Ну и, как говорилось выше, один раз отправленный ролик вы можете пересылать любым другим вашим контактам - возможность скачать ролик у них появится мгновенно. 

    Передача местоположения: отправка абоненту своего местоположения, определенного по сотовой связи или по координатам GPS. 

    Это сама по себе полезная возможность, присутствующая в некоторых других мессенджерах, но в 4Talk сделано намного более удобно: на переданной координате можно выбрать задание маршрута на машине, общественном транспорте или пешком - чтобы сразу получить навигационный маршрут через карты Google и навигацию Google. 

    То есть получаете координату с сообщением "Мы тут, приезжай", нажимаете на кнопку "проложить маршрут для автомобиля", Google туда вбивает ваше текущее положение, составляет маршрут - и уже через минуту вы выехали навстречу шашлыкам, песням у костра и ночному купанию. Или вы выехали навстречу костюмированной вечеринке в замке Chateau de la Croe, шампанскому "Кристаль" и песням у камина - у всех свои развлечения, тут главное - вовремя координату получить. 

    Аудио: передача голосового сообщения. При нажатии кнопки появляется простенький диктофон. Нажимаете на запись - далее идет запись. 

    Нажали на стоп - остановилось. Нажали "Отправить" - оно отправилось абоненту. 

    Рядом с полем отправки сообщения есть значок микрофона: 4Talk можно настроить так, что при нажатии на микрофон автоматически начинается запись голоса. 

    Обратите внимание, что во многих других мессенджерах для записи сообщения нужно нажать кнопку с микрофоном и удерживать ее. Это сделано вроде как для простоты отправки: отпускаете палец и сообщение сразу будет отправлено. 


    Запись и отправка сообщения в WhatsApp

    Однако на деле простота отправки может оборачиваться реальными проблемами с безопасностью: например, когда вы пишете сообщение в автомобиле и при этом находитесь за рулем, держать палец на кнопке записи попросту опасно. Здесь кнопку нажали - пишете себе спокойно сообщение, продолжая рулить. Остановились на светофоре - нажали кнопки "Стоп" и "Отправить" - все отправилось.  

    Контакт: возможность поделиться обычным телефонным контактом. 

    Файлы: отправка любых файлов с устройства. 

    Конференции и чат-группы: вы можете создавать конференции (чат-группы) с любым количеством участников со всеми возможностями передачи медиаданных и файлов. 

    При этом полная история конференции будет доступной для всех новых приглашенных, ну и, понятное дело, любой приглашенный может участвовать в конференции с любых своих устройств, что очень удобно.  

    Ну, вот вроде и все основные возможности мессенджера 4Talk - принципиально нового облачного мессенджера. Там есть еще немало интересных функций в каждом из клиентов, но мы это подробнее посмотрим в отдельных статьях, посвященных тонкостям работы с конкретными клиентами. 

    Мне очень нравится этот мессенджер, несколько месяцев пользуюсь им с большим удовольствием и считаю его лучшим из всего, что создано на данный момент. (Это при том, что проект совершенно новый и очень активно развивается - там у разработчиков много интересных планов, которые они намерены реализовать очень быстро.)

    Единственная проблема, которая сразу возникает при переходе на какой-то новый мессенджер, - это невозможность перевести на него всех своих основных абонентов: они обычно этому активно сопротивляются. Но я думаю, что, когда они почитают мои статьи и поймут, насколько 4Talk превосходит по удобству и возможностям другие мессенджеры, они на него перейдут сами без всяких уговоров с моей стороны. 

    P. S. В настоящий момент существуют клиенты 4Talk для Android, Windows и Mac. Клиент для iOS находится в стадии выпуска и должен появиться в течение месяца. Клиент для Windows Phone планируется к выходу в июне, также скоро появится специальная Web-версия. 

     

    http://www.exler.ru/expromt/03-06-2014.htm

    Категория: News IT, Это интересно, ликбез... | Просмотров: 720 | Добавил: laptop | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024