Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о чипе для ключей автомобилей Mazda или Ford - 4D63 ID83 80Bit. Не исключаю той возможности, что он совместим и с другими автомобильными марками, но точной информации у меня по этому поводу нет.

Итак, все началось с того, что машинка мне досталась с уже установленной сигнализацией и одним ключом. Спустя некоторое время со мной связалась предыдущая владелица и сказала, что нашла второй ключ. Правда, это был не полноценный ключ, а его половинка (та часть где есть кнопочки, но без части с жалом). В итоге, набор ключей к автомобилю выглядел так:


4D63 ID83 80Bit чип для ключа автомобиля Mazda/Ford


А поскольку моя супруга так же периодически на ней катается, то было принято решение о полном восстановлении второго ключа до рабочего состояния. По своей наивности я сперва полагал, что все основные "мозги" спрятаны в той плате, которая находилась в имеющейся у меня части ключа. То есть здесь:


4D63 ID83 80Bit чип для ключа автомобиля Mazda/Ford


Но проведя самостоятельный ликбез, я был неприятно разочарован тем фактом, что это всего лишь пульт управления центральным замком. Сам же транспондер (приёмопередающее устройство, посылающее сигнал в ответ на принятый сигнал) или, проще говоря, чип-ключ, отключающий иммобилайзер, спрятан в части с жалом - той, которой у меня не было. Как было не трудно догадаться, поскольку сигнализация с автозапуском, то недостающая часть ключа спрятана в блоке обходчика иммобилайзера, спрятанного где-то в автомобиле...

Решить мою проблему можно было двумя способами - поехать в официальный сервис и за кучу денег заказать еще один ключ или же извлечь часть ключа из блока обходчика... Но рабочий автозапуск очень хотелось оставить, потому, почитав еще массу разной информации, я понял, что мне необходим тот самый чип - 4D63 ID83. Благо, продается он много где и с покупкой проблем быть не должно (по тому объявлению, где совершал покупку я его уже нет, но осталась масса других, правда, чуть-чуть подороже).

Продавец отправил посылку с полноценным треком, так что маршрут ее следования из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Пришел транспондер в небольшом бумажном пакетике - еле там его нашел, уж настолько он мал :) В живую чип выглядит следующим образом:


4D63 ID83 80Bit чип для ключа автомобиля Mazda/Ford


Осмотрев его со всех сторон я так и не нашел хоть какого-либо обозначения. Но внешне он был похож на то, что мне надо.


4D63 ID83 80Bit чип для ключа автомобиля Mazda/Ford


Для лучшего восприятия размеров - вот фото чипа рядом с аккумулятором типоразмера 18650.


4D63 ID83 80Bit чип для ключа автомобиля Mazda/Ford


Ну что же, теперь дело за малым - найти блок обходчика иммобилайзера. У меня на это ушел весь вечер - часа 3, примерно. Но в конце концов он был таки найден. Из соображений безопасности, фото данного процесса не производились :) Теперь, имея на руках два полноценных ключа и чип, можно начинать привязку последнего. Сделать это можно без каких-либо специальных средств минут за 5. 

Технология процесса сводится к следующему:

  1. вставляем первый ключ в замок и быстро включаем-выключаем зажигание. Следим за иконкой иммобилайзера - она должна потухнуть. Вместо включения/выключения зажигания можно завести/заглушить автомобиль;
  2. быстро повторяем пункт 1 со вторым ключом;
  3. а сейчас надо сделать то же с чипом. Тут есть несколько вариантов. Во-первых, можно изготовить еще одно жало ключа и проделать все прилепив к нему чип, но это лишние траты. Во-вторых, можно положить чип в блок обходчика иммобилайзер и произвести третий запуск двигателя при помощи дистанционного запуска (с брелока), но в связи с тем, что все 3 шага надо проделать максимально быстро, может не получиться. И в-третьих, можно воспользоваться кусочком металлической фольги. Повторяем шаг 1 с продетым сквозь нее жалом одного из двух ключей, а час чип прикладываем к замку зажигания (в районе надписи ON), лично я скотчем его там прилепил. Фольга сыграет роль отражателя, перекрыв сигнал от чипа, находящегося в ключе.


4D63 ID83 80Bit чип для ключа автомобиля Mazda/Ford

 

Если все сделано верно, то машинка заведется. После этого чип можно поместить в блок обходчика, а оба ключа использовать по их прямому назначению :)

У меня все получилось со второго раза. Так что теперь полноценный ключ есть как у меня, так и у супруги :)


4D63 ID83 80Bit чип для ключа автомобиля Mazda/Ford


Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что чип прекрасно справился со своей задачей. Теперь у меня 2 полноценных ключей, а так же работающий автозапуск, который совсем не лишний в зимние морозы :) А главное, что затраты на все это были минимальны (особенно если учесть, что официалы новый ключ оценили в $150). Так что я остался доволен покупкой на все 100%.

Надеюсь, эта информация окажется для кого-нибудь полезной. На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/13227-4D63-ID83-80Bit-chip-dlya-klyucha-avtomobilya-Mazda