Всем доброго времени суток. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о 3G модеме (если быть более точным, то о 3,75G модеме), приобретенном на просторах eBay.

Сегодня интерент прочно вошел в нашу жизнь - некоторые используют его для развлечения, другие для работы. Но как бы то ни было, каждый расстраивается когда он или пропадает или работает с перебоями. Ну а если его нет совсем - то это грустная печаль. Иногда у меня случалось так, что находясь на даче мне надо было очень срочно выйти в сеть. В таких случаях на выручку приходил телефон. Но, согласитесь, телефон никак не заменит стационарный компьютер в плане комфортабельности использования - набрать большой текст на телефоне если не нереально, то очень сложно, да и сайты открываются совсем не так, как того хотелось бы. В общем, с этим надо было что-то делать. А что можно предпринять, если дача находится в 20 км от МКАДа (минского :) )? Стационарного телефона у меня там нет, так что даже о доступе к сети через эту линию можно забыть. Выбор был один - покупка 3G модема. Конечно, можно приобрести модем у оператора сотой связи, но меня этот вариант не очень привлекал, так как пришлось бы исполнять обязательства контракта в течении года, а может быть и двух. Поэтому я решил, что самым оптимальным вариантом будет покупка модема без обязательств. Ну а где его покупать, если не в том же интернете? :)  

К сожалению, оказалось, что выбор модемов, продаваемых на Aliexpress и eBay не так уж и велик и, можно сказать, что  представлен он 1 бюджетной моделью, но и этого мне было достаточно. Заказ был оформлен и оплачен. Через несколько дней продавец сменил статус заказа на "отправленный" и дал мне трек, движение по которому вы можете посмотреть здесь.

Спустя 3 недели я получил на почте небольшой бумажный пакетик внутри которого находилась коробочка с модемом. Модем поставляется в достаточно симпатичной заводской упаковке, представляющей собой картонную коробку с красочной полиграфией. В живую выглядит она вот так:


14497239014659995590w.jpg


На обратной стороне коробки отражены характеристики модема. Как видно он поддерживает диапазоны всех имеющихся в Беларуси сетей. Единственное, он не работает с сетями 4G, но таковых у нас пока что нет (а там где он будет использоваться появятся они очень не скоро).


144972390217506807860w.jpg


На всякий случай продублирую характеристики, взятые со странички продавца:

Features:
Brand new and high quality.
Support HSDPA/ UMTS 2100MHz
Qualcomm MSM6280 chipset.
Max 7.2 Mbps downlink and 1.8Mbps uplink.
HSDPA network always-on, users maintain contact with the network at any time.
Mini USB standard interface, support hot-swappable plug-and-play.
With TF card slot, support 8GB.
Support Data, SMS and USSD functions.
Support Internet traffic statistics history.
Operating System: Windows2000/ 2003/ XP/ Vista/ Windows 7/ Mac OS/ Linux.
Built-in driver, automatic installation.
Receiving Sensitivity: under -104dBm.
Working temperature: Storage temperature: -20°C ~ +55°C;
working temperature: -30°C ~ +65°C".
Humidity: ?93%.

Specifications:
Color:white
Size: 9cm x 2.6cm x 1.1CM
Net weight:20g
Package weight:27g 


Сам модем мало чем отличается от своих собратьев за исключением того, что он черный (в основном все модемы, предлагаемые нашими операторами белые :) )


14497239031010741760w.jpg


Задняя крышка модема съемная. Под ней находится разъем для сим-карты и для карты памяти microSD.


14497239071634445600w.jpg


К сожалению, мне так и не удалось найти хоть какую-нибудь надпись указывающую на производителя модема и точную модель. Точно так же здесь нет серийного номера и IMEI. Возможно, если его разобрать, то можно получить больше информации, но лезть внутрь мне не очень хочется. Единственная информация, которую мне получилось о нем узнать - драйвер от какой-то ZD Incorporated... Больше ничего интересного узнать не удалось. 


14497294214483395490w.png


После подключения модема к компьютеру на нем загорается синенький светодиод. Драйвера устанавливаются без проблем. После их установки стартует установка нужного софта. Что интересно, софт поддерживает автоматическую настройку точек доступа. В моем случае использовалась симка оператора Velcom - точки доступа настроились сами сразу же после определения симки модемом.

Дашборд вполне стандартный. Имеется поддержка статистики, СМС, USSD и так далее. Единственный его минус в том, что он на английском языке, но этот совершенно не критично, так как все итак интуитивно понятно.


144972390510161590830w.png


По работе модема никаких проблем обнаружено не было. Сигнал не отваливался, флешка так же определилась и работала без проблем. Ради интереса решил узнать реальную скорость работы интернета:


144972390911621390720w.png


Всего 2,78 Мб/с :( Но это очень относительный результат, поскольку скорость в первую очередь зависит от уровня приема сети. Тест проводился дома, а живу я на 12 этаже и поэтому у меня всегда проблемы со связью :( Уверен, что на даче все будет гораздо лучше, т.к. там операторская вышка совсем рядом и все телефоны показывали 100% уровень прима сети.

Покупкой я доволен на все 100%. Модем неплохо сделан и хорошо справляется со своими функциями, ну и я никому ничего не должен - хочу "сижу" на одном операторе, хочу - перехожу на другого :) Так что если и вы захотите обзавестись интернетом в своем загородном доме, где выделенная линия - несбыточная реальность, можете обратить свое внимание на этот лот. Думаю, вы останетесь довольны.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
 

 

http://www.taker.im/review/9454-3G-modem-s-eBay