IT News: Digital Camera, OS, Laptop, Smartphone, Smart TV, Sound...

The Author's Project by Valeri N.Kravchuk
Сайт проверен Dr.Web
Меню сайта
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Дневник
  • Каталог файлов
  • Обратная связь
  • Каталог сайтов
  • FAQ
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Фотоальбом
  • Категории раздела
    Автомобильные гаджеты, ремонт... [220]
    Безопасность IT [484]
    Блоки питания, Power Banks, зарядки... [490]
    Видеорегистраторы [220]
    Гаджеты для спорта и здоровья... [190]
    Гаджеты, аксессуары... [625]
    Измерительная техника, инструменты [449]
    Накопители данных [226]
    Нетбуки, Ноутбуки, Ультрабуки [680]
    Мультиварки, блендеры и не только... [158]
    Планшеты [758]
    Радар-детекторы [26]
    Роботы-пылесосы [37]
    Своими руками [357]
    Сети, сетевые технологии, оборудование... [269]
    Смартфоны [4966]
    Фотокамеры, объективы, искусство фотографии.. [543]
    Умный дом [47]
    Электронные книги [96]
    CB, LPD, PMR- связь... [171]
    DECT, IP-телефоны [18]
    Drones, boats, cars... [108]
    electric cars [35]
    GPS-навигаторы, трекеры... [51]
    Linux и не только [4380]
    mini computers и не только... [409]
    News IT, Это интересно, ликбез... [1113]
    Smart TV, UltraHD, приставки, проекторы... [414]
    Smart Watch [263]
    Sound: наушники, плееры, усилители... [616]
    Windows 10... [298]
    Windows 11 [28]
    Погода

  • Метеорадар БРЕСТ
  • Погода в Бресте от www.yr.no

    Яндекс.Погода БРЕСТ

  • Интересные ссылки

    COMPIZOMANIA

    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 1340
    Статистика
    Анализ веб сайтов

    Яндекс.Метрика

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

    Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.

    eXTReMe Tracker

    Правильный CSS!


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Locations of visitors to this page
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июль » 6 » 10 легендарных смартфонов, опередивших время
    08:56
    10 легендарных смартфонов, опередивших время

    10 легендарных смартфонов, опередивших время

    Каждый месяц Hi-Tech.Mail.ru представляет десятки новых моделей смартфонов, которые разрабатываются ведущими мировыми брендами. Мы решили вспомнить историю развития этой техники и рассказать о том, какие модели совершили технологический прорыв на рынке. 10 смартфонов, каждый из которых стал важной ступенью на пути к созданию современных флагманов – в сегодняшнем обзоре.

    Первый в мире смартфон - Ericsson R380s

    Термин «смартфон» был введен в 2000 году компанией Ericsson. Этим названием производитель решил выделить новую модель Ericsson R380s, которая в сравнении с другими была действительно умной. Ericsson R380s имел откидную клавиатуру, закрывавшую половину непривычно большого монохромного экрана. Девайс весом около 169 г сразу после появления на рынке стоил более 1000 долларов США, однако когда через 2-3 месяца ажиотаж пошел на спад, в Москве купить его было можно примерно за 650 долларов.

    Батареи емкостью 950 мАч первому в мире смартфону хватало на 2-3 дня при 20-30 минутах разговоров ежедневно. Он даже синхронизировался с ПК и позволял выполнять архивацию данных для последующего их восстановления. 1,2 Мб памяти динамически распределялось между различными видами информации (SMS, телефонными номерами, записями в органайзере и т.п.). Девайс даже позволял создавать собственные midi-мелодии для установки на звонки и выводил для этого сенсорную экранную клавиатуру, поддерживающую возможность перьевого ввода. Кстати, кнопки также были сенсорными – когда флип-клавиатура находилась в закрытом положении, нажатие на них фактически предполагало нажатие на экран и передачу координат нужной области.

    Впрочем, формально первым смартфоном с точки зрения функциональности был IBM Simon, представленный в 1993 году. Именно его вы могли видеть в фильме «Сеть». Устройство, помимо стандартных функций мобильного телефона, имело календарь, калькулятор, блокнот для рукописных заметок, поддержку электронной почты, сенсорный экран (физическая клавиатура отсутствовала) и PCMCIA-карт памяти. Однако термина «смартфон» тогда ещё не существовало.

    Первый смартфон с цветным экраном - Nokia 9210

    Уже через год после выпуска монохромного Ericsson R380s на рынке появился смартфон с цветным экраном. Nokia 9210 поставлялась сразу в двух коробках: в одной находился сам девайс, в другой – аксессуары к нему, в частности, кабель для синхронизации с ПК и карта ММС объемом 16 Мб.

    Nokia 9210 имела два экрана – монохромный внешний и цветной внутренний; клавиатуры также было две – внешняя цифровая для набора номера и выбора опций в меню, а также внутренняя QWERTY, предназначенная для работы с девайсом в режиме смартфона. Форм-фактор «раскладушка» был реализован непривычно – раскладывание выполнялось по длинной стороне, а не по короткой, как в моделях, которые всё ещё выпускаются. Заметим, что именно Nokia 9210, а не YotaPhone, была первым в мире смартфоном с двумя экранами.

    К Nokia 9210 можно было даже подключать камеру Concord Q Eye, которая делала снимки разрешением 640х480 точек и позволяла хранить в памяти до 12 фото. Для работы камеры использовался отдельный комплект батареек (2 типа АА), которых хватало на 20 снимков. В самом же смартфоне имелись возможности записи разговора на диктофон, просмотра списков вызовов с ведением и экспортом логов, браузеры для Интернет-серфинга и использования WAP, приложение Word для редактирования документов. На компакт-диске в комплекте с устройством, производитель предлагал ещё 20 программ, которые можно было установить на Nokia 9210, в частности, Real Player для просмотра видео.

    Первый смартфон с оптическим зумом – Sharp V602SH

    В 2004 году на рынке был представлен первый смартфон, камера которого обладала оптическим зумом. Двукратное увеличение для двухмегапиксельной камеры казалось чем-то нереальным. Цифровой же зум обеспечивал 40-кратное увеличение, однако лишь для снимков разрешением 120х160 точек. Кроме того, Sharp V602SH умел записывать видео на скорости 15 кадров в секунду, причем просматривать клипы можно было на телевизоре, подключив его к смартфону через видеовыход. Отметим, что iPhone оптический зум пока не получил, хотя, вероятно, он появится в моделях 6s и 6s Plus.

    Sharp V602SH разрабатывался именно как камерофон, поэтому от фотоаппаратов унаследовал цветной дисплей разрешением 240х320 точек, вращавшийся на 180 градусов в вертикальной плоскости. Фото он мог делать даже в сложенном виде. Кроме того, у смартфона имелся компактный однострочный монохромный экран разрешением 12х72 точки. Встроенной памяти на 6 Мб хватало для хранения 1200 фото минимального разрешения, однако Sharp V602SH поддерживал установку SD-карт.

    Первый смартфон на ОС Android - HTC Dream

    22 октября 2008 года американский сотовый оператор T-Mobile открыл продажу первого в мире смартфона, работающего на базе платформы Google Android. HTC Dream, который в магазинах оператора предлагался под названием T-Mobile G1, ранее также был известен как HTC Omni и продавался по цене 179 долларов США при условии заключения контракта с оператором. К слову, первым официальным Android-смартфоном в России стал HTC Hero.

    Количество предзаказов на HTC Dream уже через месяц втрое превысило ожидания производителя. За полгода только в США было реализовано более миллиона устройств. Версий смартфона было две – тивоизированная без доступа к прошивке и возможностей загрузки неофициальных её версий, и нетивоизированная Android Dev Phone 1 – с открытой ОС и без привязки к SIM-карте (правда, её цена составляла 399 долларов; кроме того, для заказа требовалась регистрация на Android Market – ещё 25 долларов).

    Впрочем, на фоне своих предшественников HTC Dream выглядел весьма внушительно. Помимо Android 1.6, в числе его преимуществ значились процессор Qualcomm 7201 частотой 528 МГц, 192 Мб оперативной и 256 Мб внутренней памяти, интерфейсы Bluetooth 2.0, miniUSB, Wi-Fi 802.11 b/g, камера разрешением 3,15 Мп, поддержка карт памяти microSD и даже встроенный чип GPS. В комплекте шла съемная QWERTY-клавиатура.

    Первый смартфон Apple - собственно, iPhone

    Новые смартфоны Apple, iPhone 6s и iPhone 6s Plus, выйдут уже этой осенью, однако пользователи, которые присутствовали на конференции MacWorld Expo 9 января 2007 года, даже представить себе не могли, что девайс, презентованный Стивом Джобсом, совершит революцию в истории смартфонов. На iPhone было предустановленно 17 приложений, однако он составил серьезную конкуренцию не только смартфонам, но и другому детищу Apple – плееру iPod. Корпус устройства был изготовлен из алюминия и имел пластиковые вставки над GSM-антеннами, Wi-Fi и Bluetooth, от которых Apple никак не избавится.

    Впрочем, недостатков в революционном смартфоне также хватало: во-первых, iPhone не поддерживал 3G (только EDGE), во-вторых, уступал коммуникаторам BlackBerry с точки зрения безопасности, в третьих – не имел поддержки MMS. Вскоре Apple выпустила iPhone 3G с поддержкой сетей 3G.

    Что же было внутри первого iPhone? Процессор Samsung S3C6400 частотой 620 МГц, 128 Мб оперативной памяти, аккумулятор на 1400 мАч, 3-осевой акселерометр, двойной микрофон и бесконтактный датчик, а также камеру разрешением 2 Мп. Сенсорный экран девайса имел диагональ 3,5 дюйма и разрешение 320×480 точек. Предлагался первый iPhone по цене 499 долларов за 4-гигабайтную версию, за 599 долларов – за версию с 8 Гб памяти.

    Первый смартфон с двухъядерным процессором – LG Optimus 2X P990

    Осенью 2011 года на рынок вышел первый смартфон с двухъядерным процессором – LG Optimus 2X P990. Девайс с 4-дюймовым сенсорным экраном разрешением 480х800 точек имеет 2-ядерный процессор NVIDIA Tegra 2 частотой 1 ГГц, 8-мегапиксельную камеру (как у iPhone 6 и 6 Plus), работал под управлением Android 2.2. Наличие поддержки видео 1080p (как записи, так и воспроизведения), HDMI на корпусе и действительно эффективная работа с «тяжелыми» приложениями и 3D-графикой – по мнению экспертов, 30 000 рублей за такое – вполне адекватная цена.

    Первый четырёхъядерный смартфон на рынке — LG Optimus 4X HD Р880

    Вполне логично, что четырехъядерный смартфон LG, ставший первым на рынке, получил по аналогии с предыдущей моделью названием Optimus 4X. Устройство на базе процессора Nvidia Tegra 3 частотой 1,5 ГГц включает 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб постоянной, а также камеры на 8 Мп и 1,3 Мп, 4,7-дюймовый экран разрешением 1280х720 точек, съемный аккумулятор емкостью 2150 мАч.

    Между презентацией LG Optimus 4X и её выходом на рынок прошло 4 месяца, так что на момент старта продаж девайс стал и самым доступным четырехъядерным смартфоном. Его официальная цена на тот момент составляла 24 990 рублей.

    Первый фаблет – Galaxy Note

    Получив самый большой экран среди существовавших на тот момент смартфонов, Samsung Galaxy Note открыл новый сегмент на рынке. Вскоре многие технические издания стали называть такие устройства фаблетами от phone – телефон и tablet – планшет. Да, в октябре 2011 года диагональю 5,3 дюйма у смартфона вполне можно было удивить, тем более это был сенсорный Super AMOLED-дисплей разрешением 1280х800 точек.

    Девайс, работавший под управлением Android 2.3, комплектовался двухъядерным процессором ARM Cortex-A9 частотой 1,4 ГГц, 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, 8-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой и ещё одной фронтальной камерой разрешением 2 Мп, встроенным GPS с поддержкой A-GPS, а также аккумулятором емкостью 2500 мАч. Как видим, фаблет, цена которого на момент старта продаж в России составляла 34 990 рублей, вполне актуален и сегодня.

    Впрочем, первым фаблетом можно считать и HTC Advantage (х7500) 2007 года выпуска. Устройство с 5-дюймовым экраном разрешением 640х480 точек работало под управлением Windows Mobile 5.0 PE, имело 128 Мб оперативной и 256 Мб постоянной памяти, поддержку карт miniSD и камеру разрешением 3,15 Мп. Но в 2007 году, как и в случае с первым смартфоном IBM Simon, слова «фаблет» ещё придумано не было.

    Первый смартфон с изогнутым экраном – Samsung Galaxy Round

    Во многом похожий на Galaxy Note 3, новый фаблет Samsung обладает действительно необычным изогнутым экраном, за который модель и получила название Round. От Galaxy Note 3 он позаимствовал отделку тыльной крышки под кожу и псевдометаллический кант, а также «железо» - четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 (MSM 8974) с тактовой частотой 2,3 ГГц, 3 Гб оперативной памяти, камеры (13 Мп + 2 Мп). Дисплей Super Flexible AMOLED имеет диагональ 5,7 дюйма и разрешение 1920х1080 точек, а емкость аккумулятора составляет 2800 мАч. Работает Samsung GALAXY Round под управлением Android 4.3 Jelly Bean, а вот поддержка умного пера Samsung S-Pen у девайса отсутствует.

    Первый смартфон с экраном Quad HD – LG G3

    Смартфон LG G3, который изначально продавался в Японии под названием LG Isai fl, стал первым девайсом с экраном разрешением Quad HD – 2560x1440 точек. Мировая премьера модели состоялась 27 мая 2014 года.

    Устройство получило процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц и графическим ядром Adreno 330, поддержку LTE, 2 Гб оперативной памяти (в некоторых странах доступны версии с 3 Гб ОЗУ) и 16 Гб оперативной памяти (также была выпущена 32-гигабайтная версия, которая не продавалась официально в России). Кроме того, у LG G3 имеются две камеры: основная на 13 Мп с лазерным автофокусом и 8-кратным цифровым зумом, а также 2-мегапиксельная фронтальная. Работает смартфон от батареи емкостью 3000 мАч. На момент старта продаж его цена составляла 29 990 рублей.

     
     

    Ксения Шестакова, ht_news@corp.mail.ru

    Источник: HI-TECH.MAIL.RU

    Категория: Смартфоны | Просмотров: 735 | Добавил: laptop | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк слабее льва и тигра, но в цирке волк не выступает!
    Волк - единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника.
    Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника. После этого умирает...

    Праздники сегодня

    Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • JEEP - the best! Mercedes - the best! Автомобильный портал города Бреста: технические характеристики с фото, авторынок, автоспорт...
    Наша кнопка
    IT новости с моего лаптопа...

    Внимание!
    Администратор сайта laptop.ucoz.ru не несет ответственности за содержание рекламных объявлений. Все используемые на сайте зарегистрированные товарные знаки принадлежат своим законным владельцам! Используемая со сторонних источников информация публикуется с обязательными ссылками на эти источники.
    Copyright Valeri N.Kravchuk © 2007-2024